14.03.2019 08:06
Просмотров: 2060

Строительство метро в Харькове: власти выкупили квартиры 122 горожан

Строительство метро в Харькове: власти выкупили квартиры 122 горожан

Процесс строительства метро в сторону ул. Одесской в Харькове не стоит на месте. Жилые дома на будущей стройплощадке новых станций подземки практически опустели — власти выкупают жилье у горожан на территории от станции метро "Метростроителей" до будущей "Одесской". "Сегодня" узнали, как проходит переезд.

ВЫКУП. В горсовете сообщили, что жилье 122 владельцев недвижимость уже выкупили, из них 53 человека уже обзавелись новыми "квадратами", а еще 26 — не будут приобретать новые объекты взамен прежних. Всего же городу необходимо выкупить 89 объектов у 144 физических и юридических лиц. Как харьковчане тратят деньги, выданные городу в качестве кредита от Европейского банка реконструкции и развития, проверяли и сами евробанкиры.

Представители ЕБРР провели плановый мониторинг документов.

"Город отчитался обо всех мероприятиях, проведенных с момента последней встречи: для изучения были предоставлены протоколы переговоров с собственниками недвижимости, динамика изменений статуса собственников в объектах, которые подлежат выкупу, отчеты о процессе оценки имущества", — рассказал директор гордепартамента регистрации Олег Дробот. 

ЖИЛЬЕ. Как обстоят дела у вынужденных переселенцев, мы решили узнать на месте и отправились к домам №158 и 160/2 на пр-те Гагарина, жители которых год назад получили уведомления об отселении. Невооруженным глазом видно, что часть квартир уже пустует: затянуты бумагой и тканью окна и опечатаны входные двери квартир.

Напомним, изначально чиновники выделили недостаточно средств на покупку жилья, и люди отказывались съезжать. Однако позже суммы компенсации увеличили: за комнату выплачивали от 183 тыс. грн, стоимость квартир оценили до 1,5 млн грн. Правда, жильцам пришлось вкладывать и собственные средства в покупку нового жилья.

Строительство метро в Харькове: власти выкупили квартиры 122 горожан

Двухэтажка под снос. Часть квартир уже опечатана. Фото: Т. Ерохина

"Тех средств, которые получили, на все не хватило", — рассказала нам жительница одного из домов, которая пожелала остаться неизвестной.

Хотя в горсовете рапортуют, что выкупная стоимость объектов превышает их рыночную цену и включает расходы на приобретение жилья, связанные с поиском риелтора и проведением нотариальных действий, на переезд и налогообложение. А также в КП "БТИ" создали базу предложений, и собственникам город оказывает техническую, юридическую и социальную поддержку.

"У нас в доме только три квартиры осталось. Остальные уже съехали, большинство купили "вторичку" в нашем же районе. Ведь тут и школы, и садики, и площадки, ко всему привыкли", — рассказывает жительница дома 160/2.

По словам владельцев квартир, конечный срок для переезда был 1 апреля.

"У нас еще не готово жилье в новострое. Надеемся, нам дадут еще немножко времени. Правда, говорили, что наш дом первый в очереди на снос", — говорит жительница дома 160/2.

Точная дата, когда начнутся работы на этой территории, еще неизвестна: сроки начала работ несколько раз переносили. А вот плановая сдача в эксплуатацию станций "Одесская" и "Державинская" — 2022 год — об этом с оптимизмом возвещает реклама в вагонах метро.

Источник: www.segodnya.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: метро

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович