19.04.2019 16:35
Просмотров: 998

Суд по тарифам в харьковском метрополитене: скоро финиш?

Закончилось очередное заседание по делу тарифов в метрополитене. Основная тема сегодняшнего суда - нарушение процедуры принятия решения, а не его экономическая целесообразность, поэтому участникам пришлось немного углубиться в юридические тонкости.

Однако активисты ХАЦ настаивают - до финиша осталось совсем немного, а дальше - наказание чиновникам и компенсации - харьковчанам.

Игорь Черняк, активист ХАЦ

 

Ми вважаємо, що наша позиція належним чином обгрунтована, є численні порушення закону "Про державну регуляторну політику", є численна практика Верховного суду, яка є на нашому боці. Наступний епізод боротьби - це притягнення цих чиновників до відповідальності і за повернення цих коштів харків*янам.

 

Однако с другой стороны «баррикад» говорят, что все не так просто. Представители горсовета пытаются акцентировать внимание на том, что принятое решение - вполне легитимное, поскольку не является так называемым регуляторным актом, а значит принимать его без подписи мэра и необходимого регуляторного анализа - можно.

Их поддерживает и третья сторона - метрополитен, ссылаясь на Ксению Ляпину - председателя Государственной регуляторной комиссии.

Александр Русан, адвокат метрополитена

 

Вказане рішення не є регуляторним актом, оскільки маємо відповідну позицію профільного органу державної влади, що відповідає за регуляторну політику, в особі пані Ляпіної, яка написала чітко, що це рішення не є регуляторним актом, а відповідно - процедура щодо регуляторних актів на нього не поширюється

 

ХАЦ в свою очередь объясняет, что работает в интересах харьковчан, а позиция госпожи Ляпиной, о которой так много говорят чиновники - это всего лишь несколько никак не обоснованных писем, а не официальные разъяснения от ведомства. К тому же, по словам активистов, на стороне ХАЦ - куча приговоров Верховного суда, который подобные решения признавал регуляторными актами.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович