10.10.2017 06:22
Просмотров: 2745

В мэрии подготовили единый проездной, а в трамваях и троллейбусах ставят валидаторы

В мэрии подготовили единый проездной, а в трамваях и троллейбусах ставят валидаторы

На последней сессии горсовета депутаты приняли "Правила внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском электрическом транспорте", а также правила пользования трамваем, троллейбусом и метро. Первое, что бросилось в глаза, — понятие кондуктор в них вовсе отсутствует, но появляется контролер, который и должен будет следить за тем, чтобы пассажиры оплачивали проезд при помощи "ручного терминала-считывателя".

Сама система будет состоять из трех уровней и работать по принципу передачи информации с валидаторов на бортовой компьютер, а оттуда на центральный серверный узел, который будет собирать и хранить данные. Количество валидаторов в транспортном средстве будет равно количеству дверей, а один бортовой компьютер будет находиться в кабине водителя.

Сами билеты будут двух видов — многоразовые электронные, которые должны отвечать типу MIFARE Plus, и разовые. Для льготников будут свои проездные. Оплачивать проезд картой можно будет через валидатор, а разовый билет необходимо будет закомпостировать. Также правила запрещают оплату в трамваях и троллейбусах наличными.

Электронным билетом пассажир сможет пользоваться когда угодно и неограниченное количество раз, а вот разовые будут действительны всего сутки и зарегистрировать их в системе можно только раз. Если вдруг транспортное средство сломалось, то в течение часа пассажир может пересесть на другой транспорт и при этом не оплачивать проезд снова. Этот электронный билет также будет действителен и в метро.

Электронные проездные и разовые билеты можно будет купить или пополнить в пунктах продажи, которые появятся на остановках общественного транспорта.

Как заверили "Сегодня" в мэрии: новую систему презентуют через неделю-две.

По правилам, которые подписали в мэрии, планируют создать сайт, где разместят информацию о схемах маршрутов, расписание движения трамваев и троллейбусов. По замыслу пассажиры смогут отслеживать, где в данный момент находится интересующий их транспорт. Посмотреть информацию можно будет не только на стационарном компьютере, но и в спецприложении на смартфоне.

Источник: facebook.com

Автор: Типичный Харьков

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович