02.02.2018 07:49
Просмотров: 1839

Водителей не штрафуют за отсутствие аптечки

Водителей не штрафуют за отсутствие аптечки

В Украине решили изменить состав автомобильной аптечки, который в последний раз пересматривали пять лет назад. Какие изменения запланированы и с чем это связано, выяснял «Вечерний Харьков».

Содержимое автомобильной аптечки решили привести в соответствие с европейскими нормами и стандартами.

В минимальную комплектацию в первую очередь будут входить необходимые средства для остановки крови и наложения повязок при травмах. Из новинок, в частности, — вместо резинового жгута механическое средство для остановки кровотечения, которое можно наложить самостоятельно; средство для защиты глаз; жилет со светоотражающими элементами. Также все аптечки должны быть оснащены инструкциями с пошаговыми действиями при ДТП.

Итак, в аптечке должны быть: две пары перчаток для медицинских процедур высокого риска; средства для защиты глаз; средства для остановки кровотечения — такие как жгут САТ (Combat Application Tourniquet); кровоостанавливающий бинт с гемостатическим средством; марлевые салфетки различных размеров; эластичные бинты с возможностью фиксации; пластыри разных размеров; термоодеяло; клапан с пленкой для проведения искусственного дыхания; атравматичные ножницы для того, чтобы иметь возможность разрезать одежду на пострадавшем; большой платок, которым можно зафиксировать конечность пострадавшего; жилет со светоотражающими элементами; четкая и понятная инструкция по применению этих средств. Стоимость аптечки в новой комплектации обойдется в районе 600 гривен. При необходимости автолюбители смогут дополнить аптечку всеми необходимыми лекарственными препаратами.

— Наверное, это правильно, — говорит водитель с 15-летним стажем Анатолий. – Прогресс шагает вперед семимильными шагами, а состав аптечки не менялся, наверное, уже лет пять. В последний раз, кстати, из аптечек убрали всякие таблетки как обязательный элемент. Вроде как потому, что мало кто соблюдал их срок годности. Конечно, многое, что входит в состав автоаптечки, уже устарело. А ведь это — очень важный атрибут для автомобилиста, от которого порой зависит жизнь и самого водителя, и пассажиров.

ЧЕМ СЕГОДНЯ БОГАТА АПТЕЧКА?

По словам автоэксперта Александра Трепетина, в последний раз состав автомобильной аптечки пересматривался в 2013 году, и по сей день водители пользуются именно этим набором медицинских средств.

— Из нее были исключены все лекарственные препараты – таблетки, в частности нитроглицерин, а также раствор новокаина, йод, воротничок для фиксации шейных позвонков, шины для фиксации конечностей и т.д, — рассказывает эксперт. — Оставались только медицинские изделия — набор для остановки кровотечения и средства для наложения повязок в случае травм, то есть для оказания экстренной помощи.

По словам спикера патрульной полиции Харькова Карины Курбановой, согласно ДСТУ 3961-2000 «Аптечка медицинская автомобильная. Общие требования», на сегодняшний день существует два вида автомобильной аптечки: №1 (предназначен для использования в пассажирских легковых — с количеством пассажиров до девяти человек, включая водителя, а также грузовых транспортных средствах) и №2 (в пассажирских транспортных средствах, с количеством пассажиров более девяти человек).

— Так, в аптечке №1 в набор для остановки кровотечения и наложения повязок при травмах в частности входят: жгут для остановки кровотечения, бинты – марлевый, эластичный, салфетки с хлоргексидином, которые оказывают антимикробное действие, салфетки кровеостанавливающие, перевязочный пакет, ножницы, гелевая повязка от ожогов. А набор средств для наложения повязок в случае травм включает: клапан для проведения искусственной вентиляции легких, медицинские перчатки, термопокрывало, булавки, пинцет и т.д., — уточняет она.

ОТ ПАТРУЛЬНОГО ТАБЛЕТКИ НЕ ДОЖДЕШЬСЯ

По словам Карины Курбановой, необходимый базовый набор автомобильной аптечки водитель при желании или необходимости может дополнить лекарственными препаратами, если есть проблемы со здоровьем и врачом прописаны определенные лекарства.

— Чаще всего стандартную аптечку дополняют обезболивающими препаратами, спазмолитиками, сердечными, нормализующими давление, лекарствами, которые необходимо применить в случае диабетического криза, приступов астмы, при аллергии и так далее, — перечисляет Карина Курбанова.

Однако в случае ДТП полагаться на то, что полицейский окажет пострадавшему помощь с помощью лекарственного средства, не стоит.

— Согласно инструкции, полицейский ему таблетку не даст, даже если человек лежит раненый с сердечным приступом и просит дать определенное лекарство из аптечки или обезболивающее. Патрульный вызовет скорую – и уже врач решит, что нужно делать в данной ситуации. Иначе, если что-то пойдет не так – ответственность будет возложена на полицейского, — объясняет говорит Карина Курбанова. – У пострадавшего может быть аллергия на тот или иной препарат, и лекарство вызовет анафилактический шок. Тем более часто бывают случаи с наркоманами, которые принимают, как они утверждают, совершенно безобидную таблетку и… умирают от передозировки.

ЗА ТРИ ГОДА — ВСЕГО ОДНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Кстати, как бы ни было жизненно важно наличие автомобильной аптечки в транспортном средстве – за ее отсутствие не штрафуют.

— Вообще рейдов по выявлению тех, кто ездит без аптечки, полиция не проводит. Не является проверка аптечки и причиной остановки полицейским транспортного средства, — рассказывает Карина Курбанова. — Согласно ст. 125 КуоАП, отсутствие аптечки в автомобиле относится к «другим нарушениям Правил дорожного движения». За такое нарушение предусмотрено всего лишь предупреждение. За все время существования полиции в Харькове было вынесено только одно предупреждение водителю за отсутствие аптечки.

В качестве превентивных мер, по словам Карины Курбановой, проводится работа, направленная на то, чтобы аптечки присутствовали в автомобилях.

— Патрульные регулярно посещают автошколы города и рассказывают о безопасности дорожного движения, и в том числе – и о необходимости наличия аптечки в авто, — говорит она.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: машина

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович