Выставки

VI выставка студентов и преподавателей Харьковского художественного училища «Дарю мастерство»

12.05.2016 - 28.05.2016
VI выставка студентов и преподавателей Харьковского художественного училища «Дарю мастерство»
Категория: выставка

C 12 по 28 мая 2016 года в галерее «Мистецтво Слобожанщины» Областного центра культуры и искусства будет экспонироваться VI выставка студентов и преподавателей Харьковского художественного училища «Дарю мастерство».
Уже в шестой раз в галерее «Мистецтво Слобожанщины» будет экспонироваться ежегодная выставка Харьковского художественного училища, традиции которого популяризируют харьковскую школу живописи и рисунка во всем мире.
На выставке будут представлены графические и живописные работы, скульптурные композиции, выполненные как в академических рамках, так и в соответствии с тенденциями contemporary art. Получив основы реалистического искусства, выпускники продолжают традиции классической изобразительной школы, которой славится Харьков. Таким образом, сохраняется преемственность поколений, которая прослеживается в уже трансформированных и интерпретируемых современными художниками языках изобразительного искусства.
В экспозицию войдут работы таких преподавателей, как К.Ю. Савченко (известный в Украине и за ее пределами художник, директор Харьковского художественного училища), М.А. Константинопольский, М.Н.Килочко, А.С.Креминський, А.К.Скрильова, В.В.Дорошенко, А.Поляков, Л.С.Каменная, В.Н.Ковальов, З.В. Пелипенко . Из числа студентов в выставке принимают участие юные и активные творческие личности, которые уже скоро будут участвовать в формировании художественного пространства Харькова и Украины: А.Зеленська, В. Савченко, А. Трубицына, К. Хвостик, Е.Комендант, Б. Назаренко.
Представленные на выставке работы является совокупностью академической четкости, смелых и новаторских решений, выразительной образности, которые позволяют создать захватывающий диалог между различными поколениями - зрителями и мастерами.
Справка. Харьковское художественное училище основано в 1896 году решением Харьковского городского думы на базе частной художественной школы М. Раевской - Ивановой. Первым директором училища был ученик И. Е. Репина Александр Любимов, а преподавателями - выпускники знаменитой репинской мастерской. Сегодня училище известно в постсоветском и мировом художественном контексте благодаря своим выпускникам разных лет, среди которых А. Дейнека, А. Константинопольский, В. Гонтаров, а также наши современники Э. Миро, Д. Даниш, Е. Сегал, Р. Минин, Г. Зиньковский и многие другие.
Торжественное открытие выставки - 12 мая в 17.00.
Во время работы выставки состоится ряд культурологических мероприятий:
17 мая в 17:00 - Лекция по искусствоведению из цикла лекций «Пространство и время украинского искусства (XIX - ХХ вв.)». Тема: «Украинская графика ХХ века» Лектор - искусствовед Пухарев Викентий.
20 мая в 17:00 - Лекция по искусствоведению из цикла лекций «Предмет в искусстве, взаимодействие знаков», тема: «Традиции Харьковского художественного училища и настоящее». Лектор - искусствовед Коваль А.В.
21 мая с 19:00 до 23:00 - Участие в международной акции «Ночь музеев»
25 мая в 17:00 - Научно - популярная лекция из цикла «Неизвестная Украина». Тема: «Векторы развития цивилизации в XXI в.». Лектор историков Андрей Козка.
26 мая в 17:00 - Творческая встреча (включая мастер-шоу) с авторами VI выставки студентов и преподавателей Харьковского художественного училища «Дарю мастерство».

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович