Театры

'Маленький Принц'

24.01.2019
Маленький Принц
Категория: балет, для детей

Постановкой балета «Маленький принц» Харьковский Национальный академический театр оперы и балета имени Н.В. Лысенко продолжает сотрудничество с зарубежными инвесторами и менеджерами. Только в последние годы  эти контакты успешно реализовались в нескольких международных проектах. В балетном жанре это спектакли "Золушка", «Колесо Фортуны», «Снежная королева».     Теперь для постановки балета «Маленький принц» к нам приглашен французский    постановщик.      

            Йохан Нус – молодой, но популярный   французский актер, певец и  хореограф, стал известным миллионам телезрителей по участию в передаче «Франция имеет таланты» (по аналогии с  нашей – «Украина имеет таланты»), где был востребован именно как постановщик танцев. Й. Нус  начал проходить школу классического танца с пяти лет. И, несмотря на то, что позднее окончил экономический факультет Университета в Нанси, окончательно избрал для себя путь в театральное искусство. Постановки Нуса шли  в театрах Комедии,  Елисейских полей, Дворце конгрессов, концертном зале «Олимпия», варьете «Фоли Бержер», парижском казино. 

        Как балетмейстера и исполнителя, его привлекают мюзиклы: «Моя прекрасная леди», «Скрипач на крыше», «Алладин», «Любовь с первого взгляда». Й. Нус участвовал и в оперных постановках («Медиум» Дж.-К. Менотти в Лилле, «Груди Тиресия» Ф. Пуленка в Реймсе).   В работе с коллективом Й. Нус проявил себя как знаток классического танца, изобретательный мастер хореографической композиции и создания танцевальных образов, первоначально задуманных А. Сент-Экзюпери. В этом ему помогает художник - постановщик спектакля Александр Лапин, сценография и костюмы которого основаны на   рисунках автора книги. 

          «Маленький принц» - это детская сказка для взрослых, считает художник. Ее герой  путешествует с планеты на планету,  и Маленькому принцу не хочется  становиться  взрослым, когда он видит,  как люди грешат и обрастают  грязью.  Здесь важно передать ощущение детской любви, когда просто физически не представляешь себе жизни без другого человека.

           Для художника балет  особо сложен. Тут   главное средство выразительности –  пластика движения и   покоряющая легкость каждого прыжка, вращения, поддержек,   парения в  воздухе. Поэтому костюм танцора должен быть максимально легким, чтобы артист его практически не ощущал. И в то же время  костюм должен передавать   характерные для каждого персонажа черты - от Розы и Барашка до Пьяницы и Змеи. А еще  балет - огромнейший труд, который требует неустанной  работы. Но зрелище  того стоит! 

         Крылья поэтической фантазии нашему спектаклю придаст  и видеоконтент – декорации задуманы не написанными на холсте, а обеспечены динамичными проекциями, как в кинематографе. 

Автор музыкальной композиции и дирижер спектакля, народный артист Украины Владимир Гаркуша говорит, что при подборе к музыке они с балетмейстером исходили из  того, что детям нельзя предлагать дешевый ширпортреб,  музыку, которая  не воспитывает, а прививает  дурной вкус. Нельзя, чтобы ребенок  в академическом  театре слышал ту же музыку, которую  бездумно навязывает радио и телевидение. Воспитать личность на такой музыке невозможно Нельзя отрываться от классики,  нужно опираться на нее как на базу, впитывать, проникаться ее красотой.

           Мы, говорит В. Гаркуша,  подобрали   для этого спектакля очень хорошую классическую музыку: произведения Антонио Вивальди из «Времен года», «Бранденбургский концерт» Иоганна Себастьяна Баха, фрагменты из «Спящей красавицы» и «Щелкунчика» П. Чайковского, «Карнавала животных»   Камиля Сен-Санса, балета «Спартака» Арама Хачатуряна, а также сочинения композиторов ХХ века, основанные на классических традициях – француза Эрика Сати и кубинца  Эрнесто Лекуоны. 

         Великое произведение, подобно «Маленькому принцу»                            А. Экзюпери,   требует в сценическом переложении великой музыки. Ведь рядом с великим нельзя быть пошлым и мелким. Постановка будет о возвышенном, о поэтизации чувства дружбы, любви, верности - трех человеческих качеств, которые   нас сопровождают и  являются главными в   жизни.

          Писатель и летчик, Экзюпери, наблюдая Землю с высоты птичьего полета, видел этот беззащитный шарик и понимал, насколько мы зависим от   добрых чувств между людьми. Хотелось бы, чтобы для детей это зрелище было настоящим откровением: красивым, добрым, светлым и возвышенным.  

          Балет «Маленький принц» предназначен для семейного просмотра и рассчитан на то, что родители  смогут объяснить ребенку то, что пока ему не доступно.

Купить билет >>

Телефон: (057) 707-70-43 (кассы), (057) 707-70-91 (кассы)
Цена билета: 100 - 250 грн
Сеансы 18:30

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович