Театры

Ада Роговцева. «Будьте как дома»

29.10.2018
Ада Роговцева. «Будьте как дома»
Категория: спектакль, гастроли

Выбор драматургии — закономерен как для актрисы, так и для режиссера, дочери Ады Николаевны — Екатерины Степанковой, ученицы Романа Виктюка и Петра Тодоровского. Ведь пьеса Жан-Мари Шевре «Squat» (в украинской сценической версии — «Будьте как дома») довольно известная в Европе. Автор получил за свое произведение специальную премию ООН. Он был также номинирован на высшую театральную награду Франции — премию «Мольер» именно за эту историю.

Тема межнациональных отношений сегодня особенно волнует мир. Это также тема единого Дома, которым, наконец, и должно стать как для каждого из нас, так и для персонажей конкретной пьесы наше достаточно ограниченное «земное пространство». Пространство, которое для одних определяется государственными границами. А для других — стенами парижской квартиры, где и живут герои спектакля, решая свои то сложные, то «простые» человеческие взаимоотношения. Пара молодых эмигрантов — араб Самир и полька Бася — случайно оказываются в большой квартире в центре Парижа. Так же случайно в их жизнь входят две пожилые французские леди — Жанн и Маривонн … Последнюю и играет в спектакле Ада Николаевна Роговцева. Столкновение двух миров, поединки разных ментальностей, взаимодействие контрастных характеров — именно в этом «пружина» этой комедийной и одновременно драматической исповеди, которая уже взволновала киевских театралов.

В одной из главных ролей — Ахтем Сейталбаев (он в роли араба Самира), на сегодня самая яркая молодая звезда столичной театральной сцены. Ахтем с огромным успехом играет в спектаклях Национального театра имени Леси Украинский; довольно удачно дебютировал как кинорежиссер (фильм «Че Гевара» с Валентином Гафтом в главной роли).

В спектакле «Будьте, как дома» также заняты ведущие актеры киевских театров: Галина Корнеева, Екатерина Гулякова, Ольга Атанасовп, Светлана Орличенко, Павел Ли, Влад Никитюк.

Художник спектакля — Тарас Ткаченко, хореограф — Алексей Скляренко.

Купить билет

Телефон: (057) 705-13-67 (администрация), (057) 705-13-66 (касса)
E-mail: info@theatre-shevchenko.com.ua
Цена билета: 100-450 грн
Сеансы 19:00

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович