Театры

'ПЕР ГЮНТ'

09.03.2018
ПЕР ГЮНТ
Категория: балет
Автор: Эдвард Григ

Балет в 2-х действиях по мотивам драматической поэмы Г. Ибсена.
Либретто Юрия Станишевского  Вадима Писарева.
Балетмейстер - постановщик народный артист Украины Вадим Писарев.
Дирижер - постановщик народный артист Украины Владимир Гаркуша
Художник - постановщик заслуженный художник  Украины Надежда Швец
17 мая 1997 года премьера балета была впервые показана на праздновании тысячелетия первой столицы Норвегии - г. Трондхейма артистами Донецкого театра оперы и балета.
 Из музыкально-драматических произведений Э. Грига особенно широко известна его музыка к драме Генрика Ибсена “Пер Гюнт”. Ибсен показал всему миру красоту суровой северной природы, героику  древних норвежских сказаний, населившей леса и долины целой толпой сказочных существ: троллей, гномов, фей, то враждебных, то доброжелательных к людям. Григ – гений утверждения. В «Пер Гюнте» он выделил из всего идейного и сюжетного богатства пьесы тему очищающей, беззаветной и верной любви. И теперь трудно представить драму Ибсена вне музыкального прочтения ее Григом.
Действие балета «Пер Гюнт» происходит в начале XIX века в Норвегии и Северной Африке. Этот спектакль национален и в то же время понятен для зрителей любой страны. В основе сюжета - рассказ о приключених  крестьянского парня, весельчака и затейника Пера, выбравшего в жизни опасный принцип – быть самим собой довольным. Две женщины, любящие Пер Гюнта, - мать Озе и юная Сольвейг - всю жизнь провели в ожидании, а Пер Гюнт в странствиях и приключениях. Умирающей матери он рассказывает о своих путешествиях, скрашивая ее последние минуты. К Сольвейг он приходит  уже старым и несчастным, осознав, что жизнь его растрачена попусту.

Купить билет

Телефон: (057) 707-70-43 (кассы), (057) 707-70-91 (кассы)
Цена билета: 100-300 грн
Сеансы 18:30

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович