Площади

«Дорога на Схід» - литературно-музыкальный фестиваль в Изюме

18.08.2017 - 19.08.2017
«Дорога на Схід» - литературно-музыкальный фестиваль в Изюме
Категория: концерт, фестиваль
Жанр: музыкальный, литературный

БФ Сергея Жадана готовит фестиваль в Изюме

Провести одну ночь и один день на холмисто-лесистой Изюмщине приглашают украинские музыканты и поэты.

«Дорога на Схід» — так называется второй литературно-музыкальный фестиваль, который на этот раз пройдет 18-19 августа в Изюме и в селе Ивановка, на «Фазенде Виноград».

Инициатор фестиваля  — Благотворительный Фонд Сергея Жадана, главные партнеры— «Райффайзен Банк Аваль», Харьковская областная государственная администрация и городской совет Изюма.

ПРОГРАММА:

Пре-пати фестиваля состоится 18 августа в удивительном месте, на «Фазенде Виноград» в селе Ивановка. Здесь обустроят удобный кемпинг и уютную сцену под открытым небом. Вечернюю программу начнет (в 19:00) «Линия Маннергейма» — музыкально-литературный проект Сергея Жадана, Олега Каданов и Евгения Турчинова. Продолжит — спектакль «Альберт, или Высшая форма казни» при участии Юрия Андруховича.

Доехать до «фазенды» из Изюма и Харькова, а с утра добраться до Изюма можно будет дополнительными автобусными рейсами, которые пустят ХОГА и Изюмский горсовет. Регистрация на автобусы и места в кемпинге начнется в июле.

19 августа будут работать три сцены. На первой, в кинотеатре «Спартак», можно будет услышать и увидеть поэтов —  Любу Якимчук, Артема Полежаку, Юрия Андруховича, Алексея Чупу и Дмитрия Лазуткина.

Вторая сцена разместится в центре города, вместе с ярмаркой. Здесь соберутся преимущественно этноколлективы.

Наконец, на третьей сцене, над рекой, будут звучать украинские ска-панк, поп-регги, фанк и этно-рок.

Обещают организаторы и художественный сюрприз для жителей Изюма. Но об этом расскажут чуть позже.

Справка:

Первый фестиваль «Дорога на Схід» прошел 25—27 марта 2016 в Новопскове, Сватово, Старобельске. В нем приняли участие Сергей Жадан (инициатор проекта), поэты Артем Полежака и Дмитрий Лазуткин, певица Анжелика Рудницкая, автор и исполнитель песен Борис Севастьянов, группы «Собаки в космосе», «Оркестр Че», «П@п@  Карло», «Урбанистан»,«Kozak System» и другие — всего более 30 украинских музыкантов и литераторов.

Своеобразным продолжением фестиваля был культурный проект «Харьков выбрал Украину». Сначала —  во Львове и в Ивано-Франковске в июне 2016. А дальше, 24—28 августа 2016 года поэты, художники, музыканты и журналисты отправились в Мариуполь, Бахмут и Константиновку с выступлениями для гражданских и военных. В проекте принимали участие «Жадан и собаки», «П@п@ Карло», Борис Севастьянов, поэт Павел Макаренко, Анжелика Рудницкая, писатели Галина Коло, Любовь Якимчук, Алексей Чупа.

Цена билета: Вход свободный
Сеансы 18.08 - з 18:00, 19.08 - з 11:00

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович