Театры

Фестиваль "Театроник". «Оскар»

31.10.2017
Фестиваль Театроник. «Оскар»
Категория:
Производство: Киевский муниципальный академический театр кукол
В ролях: ЮЛИЯ ШАПОВАЛ и ИГОРЬ ФЕДИРКО

Киевский муниципальный академический театр кукол в спектакле «Оскар» Киев (Украина)- философская притча

Эрик-Эммануэль Шмитт, перевод Елены Борисюк

постановка и сценическая редакция - Михаил Урицкий

художник - Ольга Филончук

Спектакль идет на украинском языке. 12+

Спектакль «Оскар», по определению режиссера Михаила Урицкого, является философской притчей, инсценировкой романа «Оскар и Розовая Дама» французского автора, классика современной мировой литературы Эрика-Эммануэля Шмитта.

«Дорогой Бог, меня зовут Оскар, мне десять лет ... Меня зовут Лысый, на вид мне семь лет, я живу в больнице из-за рака и никогда не обращался к тебе, потому что даже не знаю, ты существуешь», - пишет Оскар в своем письме к Богу.

Оскару не помогла ни пересадка костного мозга, ни химиотерапия. И никто, особенно его родители, не решается сказать то, что он и так уже знает - он умирает. Бабушка Роза, старейшая среди «розовых дама», посещает Оскара в больнице и становится для него близкой приятельницей. Она советует мальчику поиграть в игру: представить, что каждый из следующих двенадцати дней равна десяти годам его воображаемого будущего. Кроме того, Розовая дама предлагает обращаться к Богу и просить у него все, что угодно. Принимая правила игры, Оскар каждую ночь пишет письма к Богу, рассказывает о своей жизни и, наконец, за 12 дней проживает насыщенную жизнь длиной в 110 лет. 14 чувственных, искренних, время забавных и по-детски непосредственных писем неизлечимо больного ребенка к Богу касаются глубины души и, наконец, поднимают недетские вопросы философии бытия.

Спектакль победитель театральной премии «Киевская пектораль-2015» в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшая драматическая представление».

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович