21.05.2015
Просмотров: 475

До каких пор предприниматель считается работающим

"С 1 апреля 2015 года установлен особый порядок выплаты работающим пенсионерам. Объясните, пожалуйста, что входит в понятие «работающий пенсионер»? Является ли работающим пенсионер, который зарегистрирован как частный предприниматель, но длительное время не имеет доходов?"

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в действующем законодательстве не дано определение понятия «работающее лицо». В то же время, согласно статье 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» физические лица-предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), являются застрахованными лицами.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Украины «О занятости населения», занятость населения обеспечивается путем установления отношений, регламентируемых трудовыми договорами (контрактами), осуществления предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законом.

Государственная регистрация физических лиц-предпринимателей — это засвидетельствование факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение других законных регистрационных действий путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр. Об этом говорится в статье 4 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

Согласно части 3 статьи 46 этого закона, физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый госреестр записи о прекращении предпринимательской деятельности. Поэтому физическое лицо-предприниматель считается работающим, пока в Единый реестр не внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник