08.04.2014

Как правильно и эффективно сокращать потребление кофе

Трудно найти активного современного человека, который бы не выпивал несколько чашек ароматного крепкого кофе в день. Тонизирующий напиток поднимает настроение, прибавляет физических и душевных сил, стимулирует мозг и память, сжигает лишние калории, даже избавляет от головной боли. Но кофе, к сожалению, вызывает привыкание, а передозировка кофеина приводит к тахикардии и повышенной нервной возбудимости. Медики напоминают, что лучше не пить больше 3-4 чашек в день, иначе повышается риск сердечных недугов и головные боли могут стать явлением постоянным.

Но очень многие офисные работники и те, кто часто трудится в ночную смену, выпивают гораздо больше кофе, чем рекомендуют врачи, и постепенно попадают в группу риска сердечных недугов. Таким людям необходимо сократить количество напитка.

Многие вынуждены совсем отказываться от любимого кофе. Но по поводу полного отказа медики придерживаются мнения, что резко этого делать нельзя. Эффект привыкания у кофе довольно сильный, и резкое прекращение употребления кофе грозит теми же проблемами, что и отказ от наркотиков или курения. С хорошим настроением можно проститься, да и сконцентрировать внимание не получится еще долго. Причем, если человек привык выпивать по 5-6 чашек, сразу переходить на 2-3 ему будет трудно. В большинстве случаев возникают признаки абстинентного синдрома — кофеманы жалуются на головную боль и тошноту.

Совет! Отказ от кофе или переход на меньшее количество кофе буду проходить не так болезненно и гораздо эффективнее, если для начала заваривать не такой крепкий напиток, как обычно. Через какое-то время можно попробовать пить на одну чашку меньше. Но за самочувствием и симптомами следует наблюдать внимательно и, в случае необходимости, некоторую нехватку кофеина компенсировать черным шоколадом.

Источник: http://heart4life.com.ua