11.01.2018

Практическая психология: как справиться с самообманом

Люди, склонные к самообману, не могут быть честны и объективны перед собой. Им сложно воспринимать себя такими, какие они есть. Поэтому они внушают себе именно то, что им больше всего хочется. Как распознать самообман и справиться с ним, рассказала психолог Анна Румянцева.

По словам психолога, трусость и страх способны запустить механизм самообмана. Если человек боится себе в чем-то признаться, то он старается изо всех сил приукрасить действительность и, что самое плохое, – он верит в то, о чем говорит и что делает.

«Чтобы избавиться от страха перед самим собой, – нужно в первую очередь научиться признавать свои ошибки. Отметьте про себя, в каких случаях вы были неправы и как можно исправить ошибку. Не нужно вводить себя в еще большее заблуждение. Если человек способен признать свои ошибки и слабости – это уже половина успеха», – советует психолог.

Заниженная самооценка также может привести к самообману. Люди, которые считают, что ничего не умеют и не знают, согласны жить в иллюзии своего успеха. По словам психолога, вся проблема людей с заниженной самооценкой не в том, что они на самом деле из себя представляют, а в том, что они о себе думают. Такие люди часто врут сами себе и любят пускать пыль в глаза другим.

«Людям с низкой самооценкой нужно всегда работать над собой. Они должны понимать, что понятий «нормальности» или «ненормальности» не существует. Все люди разные. И если человек не умеет или не знает чего-то, то это не повод опускать руки. Всегда можно не только научиться, но и достичь определенного мастерства», — рассказывает эксперт.

Боязнь испытать страдание и боль приводит к тому, что люди начинают врать самим себе. Они «заворачиваются в кокон» и не хотят его покидать – придумывают себе действительность и живут в ней, не признавая жизни вне этой выдуманной реальности. Как правило, люди так поступают в том случае, если испытали сильный стресс и не смогли с этим справиться. Чтобы не подвергать себе повторному испытанию, они предпочитают придумать себе другую жизнь без проблем.

По словам психолога, из самообмана, спровоцированного боязнью боли и страдания, очень сложно выйти. Сделать это самостоятельно практически невозможно. В таком случае лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»