20.02.2014

7 способов не утонуть в негативе

Когда в голове заводятся негативные мысли, люди часто пытаются избавиться от них, чтобы не волноваться понапрасну. Они напрягают все свои душевные силы, чтобы извлечь неприятную мысль из головы, но в результате получается эффект «белой обезьяны».

Чем больше вы стараетесь не думать о негативе, тем больше в него скатываетесь. Для того чтобы действительно перестать думать о плохом, нужно нечто большее, чем попытки не думать. Вот 7 советов, как выбраться из пропасти негатива и не парить себе мозги.

*******

1. Измените язык тела

Итак, если вы атакованы грустными, злыми, тоскливыми эмоциями и безнадежными мыслями, обратите внимание на ваше тело. Посмотрите на свое лицо: у вас опущены уголки губ, лоб нахмурен? Как вы держите спину — сутулитесь?

Если у вас в голове рассадник негативных мыслей, тело ведет себя соответственно. А когда негативные мысли становятся постоянными гостями, тело привыкает к такому положению. Вы наверняка видели людей, с «маской» презрения или гнева на лице, которая сохраняется в любой ситуации.

Это действует и в обратном порядке — зажатое положение тела и нахмуренное лицо делают настроение, как вы понимаете, не слишком хорошее. Значит, вашим первым шагом по избавлению от плохи мыслей будет смена позы и выражения лица.

И это реально помогает! Как только вы заметили негативные мысли, выпрямите спину и расправьте плечи, почувствуйте, где в теле накопилось напряжение и расслабьтесь, улыбнитесь. Уже через несколько мгновений вы почувствуете, что эмоциональный фон исправляется. А если такой язык тела войдет в привычку…

*******

2. Обсудите это

Есть люди, которые всем подряд рассказывают о своих проблемах, и как бы даже смакуют это. Есть и другие, кто держит всё в себе до последнего, а потом получают нервный срыв.

Если у вас остались какие-то негативные эмоции, которые никак не проходят, попробуйте рассказать об этом близким людям. Дело в том, что негативные эмоции могут быть неоформленным чувством, которое мучит вас, а почему — непонятно.

Когда вы облекаете их в слова, эмоции приобретают форму, и вы видите их в нужной перспективе. После разговора вы даже удивитесь, насколько глупо было переживать по этому поводу, и негатив пропадет.

*******

3. Одна минута пустоты

Если в вашей голове за одну минуту проносится тысяча мыслей, трудно что-то решить для себя и хоть как-то это контролировать. Если вы зависли на негативе, попробуйте всего одну минуту вообще ни о чем не думать.

Обратив внимание на то, что происходит в вашей голове, и какие мысли там доминируют, вы сможете немного подправить положение, добавив долю позитива.

*******

4. Смените тон мыслей

Даже страшно становится, когда понимаешь, что от небольшого изменения формулировки меняется тон целой фразы или мысли. Как же часто мы угнетаем себя неправильно сформулированными мыслями, а ведь можно немного изменить их, и, при тех же самых исходных, результаты будут другими.

Например, вместо того чтобы думать: «У меня трудный период в жизни и есть проблемы», можно изменить мысль на: «У меня период изменений в жизни, и я ищу лучшие решения».

Видите, исходные данные не изменились, просто проблемы назвали «изменениями», но кто скажет, что это неправда? А сам тон мыслей уже изменился, и вам даже не пришлось обманывать себя, чтобы поднять настроение.

*******

5. Творческий подход

Когда вас атакуют негативные мысли, можно потратить немного времени на творчество (это работает так же, как разговор, с тем исключением, что не придется никого доставать своими проблемами).

Можно делать что угодно: пишите прозу или стихи (например, что-то вроде песенки Васи Обломова «Начальник»), рисуйте карандашом или красками, станцуйте, наконец.

Выплеск эмоций в творчество — это своеобразная арт-терапия, которая не только обеспечит разрядку, но и поднимет настроение. Негативные мысли пройдут через вас, воплотятся в форму, и останутся в ней, а не в вашей голове.

*******

6. Прогуляйтесь

Часто кажется, что наша собственная голова — это единственный источник негатива. Чаще всего это так и есть, но бывает и по-другому. Если вы находитесь в окружении негативных людей, например, в семье все постоянно ссорятся и обвиняют друг друга или на работе все на нервах, половина негатива может быть обусловлена их настроением.

Если вы не гуру, вряд ли у вас получится избавиться от негативных мыслей, находясь в таком окружении, так что, по возможности, покиньте его, чтобы успокоиться. Просто выйдите прогуляться или сходите куда-нибудь: на выставку, в любимое кафе, в кино — это поможет обрести душевное равновесие.

*******

7. Ростки позитива (список благодарности)

Чтобы не потонуть в негативных мыслях и эмоциях, нужно срочно переключиться, и для этого пригодится список благодарности.

Плавая в негативных мыслях, мы, конечно, забываем про всё хорошее, и кажется, что выхода нет и в каждом аспекте жизни нас поджидает большой и полный провал.

Так, сидя в уютной и теплой квартире, придя с любимой работы, человек может думать, что жизнь его — выгребная яма, а он — полный неудачник. И всё из-за совпадения мелких незначительных неприятностей за день и висящего над душой невыполненного проекта. Это был пример, а вот что надо сделать:

Написать всё хорошее, что есть в вашей жизни, и написать это в ключе благодарности. «Я благодарен за свою внешность и здоровье», «Я благодарен за любящих и любимых родственников», «Я благодарен за верных друзей» и всё в таком роде.

Это поможет переключить разум на позитивную волну, так что после списка благодарности все негативные мысли будут казаться не такими страшными. В конце концов, если у вас есть столько всего хорошего, разве это проблема?

Источник: lifehacker.ru

Автор: Ия Зорина

Фото: Shutterstock.com