18.11.2013

Полные женщины умнее худых

Как полагают ученые из американского университета, у женщин, формы которых далеки от идеальных, чаще выявляются выдающиеся умственные способности, нежели у худых дам.

Для того, чтобы подтвердить свою точку зрения, ученые провели исследование, в котором приняли участие 16 тысяч женщин разной комплекции, пишет Science.YoRead.ru. Результаты полученных данных можно назвать сенсационными. Женщины с пышными формами показали наиболее высокие результаты теста на IQ. Кроме того, ученые уверены, что и дети, рожденные от женщин имеющих лишний вес, как правило, оказываются умнее и сообразительнее своих сверстников.

Объяснить этот факт ученые могут лишь тем, что в жировых тканях содержится кислота Omega-3, значительно улучшающая умственные способности и помогающая развивать интеллект. У женщин, имеющих большое количество жировой ткани, такой кислоты в теле гораздо больше, чем у худых. Ранее канадские исследователи пришли к выводу, что небольшой излишек веса совсем не повредит, а наоборот, позволит прожить дольше. Ученые обнаружили, что люди с незначительными излишками веса живут дольше, чем слишком худые или полные, и даже обгоняют по долголетию обладателей нормального веса. Ученые изучили соотношение между индексом массы тела и смертностью 11 326 человек в период с 1994 по 2007 год. Выяснилось, что шансы худых людей прожить долгую жизнь на 70% ниже, чем у обладателей нормальных пропорций. У тучных – на 36 процентов. Однако при небольшом излишке веса шансы прожить дольше всех вырастают на 17%.

Источник: rosbalt.ru