Государство
20.12.2013
Просмотров: 366

Как отправить ребенка за границу

"Во время школьных каникул многие дети отправляются на отдых за границу – иногда вместе с родителями, а иногда в составе детских спортивных и других коллективов. Скажите, какие документы необходимо для этого оформить у нотариуса?"

Во-первых, если ребенок выезжает самостоятельно, без родителей, в сопровождении уполномоченных ими лиц, в соответствующих органах ГМС необходимо оформить проездной документ для ребенка, разъясняет государственный нотариус Одиннадцатой Харьковской государственной нотариальной конторы Алена Степанец. Оформление такого документа, согласно ч. 2 ст. 4 ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей либо детей. Для оформления ходатайства в виде удостоверения подписей родителей на соответствующем заявлении, им необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребенка. В заявлении указываются сведения о ребенке, а также информация об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают в соответствии с указанным законом право выезда за границу.

Во-вторых, непосредственно для пересечения границы необходимо согласие родителей, которое изложено в нотариально удостоверенном заявлении. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то, соответственно, второй родитель должен дать согласие. Если же ребенок выезжает в сопровождении уполномоченных родителями лиц, согласие требуется от обоих. Если родители явились к нотариусу вместе, то согласие удостоверяется в виде одного документа. Если же родители находятся в разных местах, удостоверяются оба документа – каждый в отдельности. Для оформления данного заявления необходимо предоставить нотариусу паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Заявление адресуется соответствующим компетентным органам с обязательным указанием в тексте фамилии, имени, отчества лица, уполномоченного сопровождать ребенка в поездке и ответственного за его возвращение в Украину.

Как закреплено Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными Постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57, также необходимо указать страну направления и соответствующий временной промежуток нахождения в этой стране. Несмотря на то что законом четко не установлен срок такого заявления-согласия, целесообразнее удостоверять его на конкретную поездку ребенка. Это поможет избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций в случае, если один из родителей изменит свое решение – ведь отменить удостоверенное заявление невозможно.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник