18.12.2016 06:52
Просмотров: 2447

Харьковские предприниматели массово закрываются

Харьковские предприниматели массово закрываются

Ажиотаж вызван очередными изменениями в законодательстве.

По словам директора Департамента регистрации горсовета Олега Дробота, в течение последней недели госрегистраторы департамента ежедневно обрабатывают более 400 заявлений от физлиц-предпринимателей о закрытии деятельности.

– Раньше закон позволял частным предпринимателям, которые временно не осуществляли свою деятельность и не получали доход, не платить никаких сборов. Согласно же принятому 6 декабря законопроекту, с момента вступления его в силу предприниматели будут обязаны платить единый социальный взнос в размере как минимум 2200 гривен в квартал, даже если они не получают доход от своей деятельности, – объяснил Олег Дробот. – И хотя законопроект еще не подписан президентом – предприниматели уже выстроились в очередь на закрытие.

В связи с этим он напомнил, что обращаться по этому поводу можно не только к госрегистраторам, но и аккредитованным субъектам и нотариусам. Процедура бесплатная в любом случае – хоть при обращении в горсовет, хоть к нотариусу. Чтобы закрыть ФЛП, необходимо подать заполненное заявление и иметь при себе паспорт.

Председатель профсоюза предпринимателей Харькова Александр Шармар уверен, что принятый закон противоправен.

– У предпринимателей остается два пути: либо закрывать свою предпринимательскую деятельность, либо осуществлять ее нелегально, не платя ни налогов, ни сборов – под чьей-то «крышей», давая взятки. Это приведет к еще большему росту коррупции и теневой сферы экономики, – говорит он. – На рынках, в киосках сегодня вообще выгоднее не торговать. Потому что покупательная способность приближается к нулю, а стоимость аренды, энергоресурсов выросла. Мало того – с нового года грядет повышение минималки, что подразумевает небывалый рост сборов.

Уже сейчас, по словам Александра Шармара, часть предпринимателей торгует без документов.

– Я возглавляю комитет при общественном совете в областном фискальном управлении по вопросам борьбы с теневой сферой экономики. Недавно совместно с фискальной службой мы проводили рейды по «наливайкам». Так вот, что касается мелкорозничной торговой сети – там бедлам полный. Что и говорить, если в Департаменте потребительского рынка нет сведений за три года: сколько установлено киосков, мелких магазинов и т. д, – говорит Александр Шармар. – Сейчас мы создали группу по наведению порядка в мелкорозничной торговле Харькова, куда вошли представители фискальной службы, правоохранительных органов, Департамента админуслуг и потребительского рынка и Госпотребнадзора.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович