07.08.2016 08:51
Просмотров: 994

Сахар европейского образца будут производить на Харьковщине

Сахар европейского образца будут производить на Харьковщине

этом году свекла будет перерабатываться на шести заводах Харьковщины. На трех из них - будут производить продукцию второй категории, то есть европейского образца.

Для того, чтобы производить качественный продукт, заводы хорошо подтянулись и усовершенствовали свою технологическую базу. Так, Новоивановский, Первухинский и Белоколодезянский сахарные заводы обновили технологию и теперь производят продукцию второй категории.

Для такой высокотехнической культуры как свекла, важно не только внедрения новых технологий на полях, но и модернизация предприятий, занимающихся производством сахара.

Это, в частности, необходимо отечественным производителям, чтобы выходить на внешние рынки, ведь цена, которая сейчас на рынке страны, не очень выгодна для них. Так, в Украине семь заводов в прошлом году модернизировались и отказались от газа. Сейчас работают на другом топливе, значительно сократив затраты на производство.

- 60% цены формирует сырье, то есть свекла, - рассказал директор "Харьковсахар" Юрий Ильченко. - Вторая крупнейшая составляющая - это энергоносители. Ранее они составляли 8-10% от цены, а сейчас доходят до 35. Правительство регулирует цену на сахар, но те средства, которые получают заводы, не покрывают их убытки. Поэтому, по моему мнению, для потребителя цена останется на том же уровне. Возможное подорожание, но незначительное.

Специалисты отметили, что сегодня правительство приняло минимальную цену свеклы на уровне 740 грн. за тонну, но на рынке таких показателей нет и минимальная цена здесь составляет около 900 грн. за тонну.

Поэтому в условиях конкуренции и открытости рынка, заниматься сахарной свеклой нелегко, ведь здесь требуется высокая культура земледелия, а в хозяйстве - наличие специальной техники и квалифицированных работников.

И все же, работа сахарных заводов важна, поскольку повышает экономические и социальные показатели в регионе.

- Такие хозяйства имеют огромное значение для населенного пункта и всего района, ведь платят налоги в местные бюджеты, предоставляют людям огромное количество рабочих мест, повышая таким образом, покупательную способность населения, - отметил председатель облсовета Сергей Чернов. - На Харьковщине три из шести сахарных заводов, делают продукт, который по своим качественным показателям соответствует европейским нормам. Поэтому целесообразно говорить об экспортной ориентации на европейский рынок.

Истчоник: slk.kh.ua

Автор: Александр Ушаков

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович