21.12.2023 07:50
Просмотров: 633

Таможня отчиталась о крушении втрое газовых доходов россии

Таможня отчиталась о крушении втрое газовых доходов россии

Потеря европейского рынка газа, на который до войны уходило больше половины экспорта «Газпрома», ударила по газовым доходам российской экономики. По итогам января — ноября 2023 года выручка от экспорта газа сократилась втрое, сообщил в понедельник временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы рф Руслан Давыдов.

«Поставки газа сократились в стоимостном объеме на 69%, а в физическом объеме — на 34% по сравнению с прошлым годом», — отчитался Давыдов в интервью телеканалу «россия 24».

Экспорт нефти, несмотря на европейское эмбраго и санкции с требованием соблюдать «потолок цен», просел на 7% в физическом объеме. «Нефть пострадала меньше, поскольку есть альтернативные пути доставки», — пояснил Давыдов, намекая на «теневой флот» из сотни танкеров, которые возят российские баррели в Азию в обход ограничений Запада.

«Если говорить об энергоносителях, то наши главные страны, куда мы экспортируем свои энергоносители, — это Китай, Индия, Турция, страны ЕАЭС и те страны, которые мы называем дружественными, опорными странами, основными странами», — рассказал Давыдов.

Это, впрочем, не касается газа, уходившего в Европу по трубопроводам, большинство из которых либо остановлены («Ямал-Европа»), либо де-факто прекратили свое существование («Северные потоки»). Попытки договориться с Китаем о строительстве новой трубы «Сила Сибири-2» мощностью 50 млрд кубометров в год пока успехом не увенчались.

Хотя президент рф Владимир путин дважды за год встречался с председателем КНР Си Цзиньпином и предлагал тому в пять раз увеличить импорт российского газа, Пекин так и не подписал контракт, жизненно необходимый «Газпрому».

По данным The Sourth China Morning Post, камнем преткновения стала цена: уже покупающий российский газа вдвое дешевле, чем Турция и Европа, Китай рассчитывает на новые скидки, а кроме того, не желает вкладывать ни юаня в строительство. Многомиллиардный счет за трубопровод, по идее Пекина, должен полностью оплатить «Газпром».

Некогда могущественная госкорпорация, оперирующая крупнейшими в мире доказанными запасами газа, впрочем, едва ли может позволить себе новый мегапроект. За год, завершившийся 30 июня 2023 года, «Газпром» получил триллион рублей чистого убытка, оказался в состоянии кассового разрыва и был вынужден потратить две трети запасов наличных на счетах. Добыча «Газпрома» по итогам первого полугодия рухнула на четверть по сравнению с довоенными уровнями — рекордно в истории отечественной газовой промышленности.

К 2025 году газовая монополия потеряет еще триллион рублей из-за снижения выручки, увеличения налоговой нагрузки и необходимости оплачивать программу газификации, говорил в ноябре глава комитета госдуры по энергетике Павел Завальный. По его словам, экспорта «не будет», а затраты «остались».

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович