05.05.2023 07:12
Просмотров: 655

В Израиле создали съедобную оболочку, сохраняющую свежесть овощей и фруктов

В Израиле создали съедобную оболочку, сохраняющую свежесть овощей и фруктов

Оболочка полностью натуральная, не имеет ни вкуса, ни запаха и сама служит пищевой добавкой.

В Израиле разработали специальную съедобную оболочку, сохраняющую овощи и фрукты свежими длительное время. Причем вне зависимости от размера продукта. Об этом рассказала в воскресенье, 23 апреля, основательница и генеральный директор компании SUFRESCA Эфрат Пери на конференции “Экологическая ответственность”, проходящей под эгидой экономического портала “Калькалист” и торговой сети “Шуферсаль”.

“Оболочка, одобренная Федеральным управлением США по контролю за лекарствами и продуктами (FDA), предотвращает испарение влаги, но одновременно позволяет овощу или фрукту дышать. Ее можно использовать в качестве пищевой добавки. Немаловажно и то, что нововведение позволит сократить использование нейлоновой пленки”, – сказала Пери. Ее выступление можно полностью послушать здесь.

По ее словам, борьба с голодом – это вторая по значимости цель Организации объединенных наций. Однако от 50% до 60% овощей и фруктов сегодня выбрасываются в мусор по пути от фермера до покупателя. “Они попадают в мусорный бак в том числе потому, что быстро портятся и гниют. Мы предлагаем решение этой проблемы. Мы разрабатываем оболочку, продлевающую жизнь овощей и фруктов в хорошем состоянии, но при этом не ощущаемую”, – поведала Пери.

Затем она перешла к подробному рассказу о новинке: “Она предотвращает испарение влаги, но позволяет овощу или фрукту дышать. Оболочку не видно, ее толщина не превышает микрон. В таком виде продукт поступает на стол к потребителю. Покрытие съедобно, и к тому же оно позволяет воздерживаться от использования нейлоновой пленки, а это сегодня очень важно. В Европе, например, регулятор запретил оборачивать овощи и фрукты в пленку”.

Вместо пластика израильские ученые из стартапа, созданного выходцами из Еврейского университета в Иерусалиме, придумали дышащую, съедобную оболочку, которой можно покрыть любой овощ или фрукт – будь то помидоры шерри, перцы или манго. Все ингредиенты оболочки – натуральные, поэтому она неощутима: у нее нет ни вкуса, ни запаха. Более того, оболочка может быть использована в качестве пищевой добавки, хотя желающие всегда могут смыть ее под проточной водой.

Пери уточнила, что они получили одобрение не только американского FDA, но и европейского регулятора. В ближайшее время ее компания приступит к производству своего изобретения в Израиле, чтобы подготовиться к продажам. “Нами заинтересовался инвестор из Объединенных арабских эмиратов, поэтому мы сможем производить продукцию для стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Мы откроем производство и в США”, – поделилась она планами.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: їжа, ізраїль

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович