13.04.2021 17:30
Просмотров: 8675

Диета БАРФ для кошки. Все, что нужно о ней знать

Философия диеты BARF простая и она становится всё более популярной, суть её в том, что кошка хищник, в результате для её здоровья будет лучше, если давать ей пищу, максимально приближенную к естественной, то есть ту, к которой приспособлена пищеварительная система кошки.

Диета БАРФ для кошки. Все, что нужно о ней знать

Из чего состоит диета БАРФ для кошек? Стоит ли менять диету кошки на БАРФ и сложно ли это?

Что такое диета БАРФ?

BARF означает «биологически подходящая сырая пища». В настоящее время BARF - одно из ведущих диетических направлений в питании собак и кошек. Создателем BARF является австралийский ветеринар Ян Биллингхерст, он после многих лет лечения животных, страдающих различными заболеваниями, таких как пищевая аллергия, хроническая диарея и других, начал задумываться о том, как должно выглядеть правильное питание кошек и собак.

Собаки и кошки от природы хищные животные! Их пищеварительная система намного короче, чем у человека и недостаточно приспособлена к перевариванию углеводов. Именно поэтому решил, что самая здоровая диета для собак и кошек основана на сырых продуктах: мясе, субпродуктах, костях, небольшом количестве овощей и фруктов, а также правильно подобранных добавках. После проверки диеты БАРФ на своих собаках Биллингхерст действительно заметил улучшение их здоровья!

Диета БАРФ для кошек - введение

В отличие от собак, кошки не родственники хищников, а настоящие хищники. Кошка не может жить на растительной диете, её пищеварительная система не приспособлена к перевариванию сложных углеводов. При этом готовые корма низкого качества, к сожалению, состоят в основном из злаковых углеводов. Поэтому кормление кошки такой едой, может рано или поздно привести к проблемам со здоровьем.

По-хорошему, только меню, основанное на мясных продуктах или смесях BARF, является подходящей диетой для этого хищника. Однако это не говорит о том, что любую кошку можно легко переключить на BARF. Если кошку, слишком быстро перевести на новую диету, тогда она может начать страдать от желудочно-кишечного дискомфорта.

Также владельцы кошек знают, что они нередко бывают избирательны в еде, поэтому переход на диету BARF может потребовать большого терпения. Часто кошки, привыкшие к вкусу готовой пищи, не хотят есть сырое мясо. Поэтому для начала нужно переключить кошку на корм с высоким содержанием мяса и без зерна.

Шаг 1 - как приучить кошку к новому корму?

Чтобы приучить кошку к новому корму, нужно сначала его добавлять маленькими дозами в предыдущий корм, к которому кошка привыкла и затем, постепенно увеличивать долю нового корма в старом. При этом нужно следите, чтобы кошка больше пила воды, для этого поставьте дома несколько мисок с водой, чтобы у питомца всегда был свободный доступ к одной из них. Специальные фонтаны - это тоже хорошее решение (некоторые кошки предпочитают пить проточную воду).

Шаг 2 - кошка должна кушать по расписанию

Если хозяин решил перейти на диету БАРФ, при этом раньше кормил кошку сухим кормом, который всегда был доступен кошке, то для начала необходимо убрать постоянный доступ питомца к сухому корму. Следует ввести примерно 3 приема пищи в день. Когда кошка научится есть в определенное время, а не в любое, тогда она будет ожидать еды. Таким образом будет намного проще переключить её на новый рацион, потому что она будет кушать всё что ей предложат, а не выбирать еду, как делают сытые кошки.

Шаг 3 - введение мяса в рацион кошки

После 2 - 3 приёмов влажной пищи, можно начать вводить в рацион питомца мясо. Сначала мясо должно быть приготовленное, причём предпочтительно птица, такое мясо легче усваивается. Добавлять куски во влажную пищу сначала можно во время одного из приемов пищи, постепенно увеличивая количество мяса. Со временем, готовить мясо можно будет все меньше и меньше, и в какой-то момент можно будет уже не готовить мясо и давать его сырым.

Шаг 4 - введение сырого мяса в рацион кошки

Сырое мясо - это особый продукт, даже если кошка уже привыкла к чуть-чуть приготовленному мясу, поэтому его нужно давать также понемногу, сначала прятать во влажной пище. Некоторые кошки предпочитают куски мяса, другие - фарш. Старайтесь давать сырое мясо в один прием пищи, причём это должен быть тот приём пищи, когда кошка более голодная, у всех это может быть разным временем дня, в зависимости от личной занятости. Если кошка привередлива, можно присыпать мясо пылью от понравившегося кошке сухого корма.
Когда кошка привыкнет к мясу птицы, можно будет также постепенно вводить новые виды мяса и субпродуктов.

Шаг 5 - переход на диету БАРФ

Постепенно составляйте пищу так, чтобы она все больше напоминала смесь BARF. Подавайте фарш с субпродуктами и добавками, начать можно с таурина и кальция. Также можно добавить небольшие кусочки сырой рыбы, например лосося.
Мясо для кошки можно частично измельчить (это самый простой способ сочетать с добавками), например его можно разрезать или пропустить через мясорубку. Мясной фарш может составлять около 1/3 порции смеси БАРФ. Однако строгих рамок нет, многое зависит от возможностей хозяина и предпочтений кошки. Некоторые животные отказываются от мясного фарша и принимают только куски подходящего размера.

БАРФ для кошки - правильный состав

По сравнению с собакой, кошка имеет более высокие потребности в белке, таурине, витамине А и арахидоновой кислоте, а ещё кошки в отличии от собак не могут переваривать углеводы. Кошки не чувствуют сладкого вкуса, однако у них есть особые требования к вкусу и консистенции еды, иначе говоря они могут быть разборчивыми в еде. Следовательно, кошке может потребоваться больше времени, чтобы переключиться на BARF, чем собаке.

В целом, условия диеты BARF для кошки аналогичны с собакой, хотя отличия есть, например у кошки должен быть больший процент мяса в пище. Еда состоит из сырого мясо вместе с костями, субпродуктов, добавок и небольшого количества овощей и фруктов.

  1. Мясо и субпродукты должны составлять подавляющую часть смеси: 90–95%, при этом 70–75% мяса и до 20% субпродуктов.
  2. 10% смеси состоит из добавок, то есть овощей, фруктов, водорослей, яиц, рыбьего жира (овощи и фрукты не должны составлять более 5% от общего количества).

Ежедневная порция смеси BARF для кошки должна составлять от 3 до 5% от массы ее тела. Точное количество зависит от возраста, образа жизни и веса животного.

Для упрощения подсчётов можно использовать калькуляторы БАРФ. Кошка весом 5 кг должна получать от 150 до 250 г смеси в день. Наблюдая за своим питомцем, вы быстро узнаете, какое количество является оптимальным.

Даже если кошка любит фарш, в меню всё равно следует включать нарезанное на кусочки мясо, пережевывая кусочки мяса, кошка чистит зубы, таким образом предотвращая образование зубного камня. В идеале мясо должно быть от разных животных - не менее 4 видов.

Как отмечают эксперты интернет-магазина ЗооХаб (официальный сайт https://zoohub.in.ua/ru), помимо мяса в пище должны быть сырые или приготовленные овощи и фрукты, желательно немного воды и куриного яичного желтка, а также добавки:

  • таурин (обязательно)
  • мука из яичной скорлупы (добавка кальция, возможная замена их карбонатом кальция или цитратом кальция)
  • пивные дрожжи (добавка витаминов группы В)
  • сухой гемоглобин (добавка железа)
  • морские водоросли (в них содержится йод)
  • рыбий жир (растительные масла нельзя давать кошке, так как они отягощают поджелудочную железу)
  • добавка витамина Е

Можно смешать ингредиенты смеси с мясом так, чтобы все было одной массой, разделить на равные части и убрать в морозильную камеру. Далее порции лучше всего размораживать в холодильнике.

Какие продукты нельзя давать кошке?

Свинина и дичь, если неизвестны их источники, например, из-за возможности болезни Ауески.

Следует полностью исключить из рациона некоторые растительные продукты, в том числе изюм и виноград (они повреждают почки и могут убить животное), авокадо, фасоль, ревень, чеснок, лук и другие луковые овощи, персики, абрикосы. Яблоки можно давать, но только без косточек.
Если кошка отказывается есть кости, их нужно заменить добавкой кальция или измельченной яичной скорлупой (из расчета 2 чайные ложки на 1 кг мяса).

Владельцам кошек следует внимательно следить за количеством съедаемой ими печени, так как она содержат много витамина А, а его избыток очень вреден. Печень не может составлять более 5% дневной порции!

Обязательная добавка - таурин, его дефицит приводит к сердечным заболеваниям, нарушениям зрения, а у молодых животных - к недостаточному развитию мозга и нервной системы.

Возможные проблемы от диеты БАРФ

Перевод кошки на диету BARF в большинстве случаев оказывается очень полезным шагом. Переход на мясную диету уже помог многим животным избавиться от проблем с пищеварением, пищевой аллергии, зубного камня, избыточного веса и проблем с кожей. Шерсть кошек при диете BARF, становится блестящей и крепкой. Ещё эта диета положительно влияет на суставы, а значит и на общее физическое состояние кошки.

Но есть несколько моментов которые необходимо учитывать:

  • Создание смеси, особенно в первые дни, занимает много времени, однако со временем вы наберетесь опыта!
  • Нужно быть особо осторожными в случае пожилых животных и животных с проблемами почек или печени - они плохо реагируют на высокое содержание белка в пище!
  • Диета BARF не рекомендуется животным с частой диареей, вызванной хроническими желудочно-кишечными заболеваниями. Если у животного другие хронические заболевания, тогда следует изменить элементы диеты, чтобы удовлетворить потребности больного животного.
  • Сложно делать правильный подбор доз кальция и фосфора, а также йода, цинка, меди.
  • Необходимо контролировать поступление витамина А, так как появляется возможность гипервитаминоза, при слишком большом количестве печени в еде.
  • Еду нужно дополнять витаминов D и E, а также крайне важно добавлять таурин (готовый корм для кошек всегда обогащен таурином)!
  • Употребление в пищу мяса, содержащего ткань щитовидной железы, то есть из области головы и шеи, может привести к гипертиреозу.

В сырой еде могут присутствовать бактерии E. Coli, Salmonella и Campylobacter.

Опасность заражения паразитами - по этой причине мясо нужно покупать только из проверенных источников. В результате термической обработки паразиты погибают, в то время как сырое мясо с случайного рынка может быть потенциально опасным. Поэтому не реже, чем каждые 3 месяца, лучше каждый месяц, приносить образцы фекалий для анализа.

При приготовлении еды BARF необходимо строгое соблюдение правил гигиены.

Диета BARF должна быть здоровой, поэтому нужно тщательно выбирать мясо и субпродукты, которые вы используете для составления смесей. Это должно быть проверенное ветеринаром мясо, от здоровых молодых животных. Оно должно быть свежим, разрешенным для употребления в пищу, желательно с органических ферм.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович