08.01.2024 10:12
Просмотров: 877

Применение препарата от малярии могло стать причиной 17 тысяч смертей во время первой волны COVID

Применение препарата от малярии могло стать причиной 17 тысяч смертей во время первой волны COVID

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин мог стать причиной почти 17 тысяч смертей в шести странах во время первой волны пандемии COVID-19. Об этом со ссылкой на новые результаты исследований пишет Еuronews.

Гидроксихлорохин был представлен во время пандемии как чудодейственное средство частью (хоть и очевидным меньшинством) специалистов в области здравоохранения, отмечается в статье.

Ученых поддержали и некоторые политики, в частности президент Франции Эммануэль Макрон и тогдашний президент США Дональд Трамп.

И хотя применение препарат вызывало споры из-за отсутствия исследований Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование гидроксихлорохина (HCQ) в марте 2020 года, но уже в июне отозвало его.

В частности, было установлено, что препарат вызывает серьезные побочные эффекты, такие как нарушения сердечного ритма.

Новое исследование, опубликованное в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy, теперь оценивает последствия использования препарата не по назначению.

Исследователи изучили результаты исследований, проведенных во Франции, США, Бельгии, Италии, Испании и Турции с марта 2020 года по июль 2020 года.

“Использование HCQ было связано с 11-процентным увеличением смертности в мета-анализе рандомизированных исследований”, – отмечается в исследовании со ссылкой на мета-анализ, опубликованный в 2021 году в журнале Nature, который исследователи использовали для подсчета количества смертей, спровоцированных препаратом.

По оценкам, в европейских странах число избыточных смертей составило: примерно 240 в Бельгии, 199 во Франции, 1 822 в Италии и 1 895 в Испании.

“Мы должны иметь в виду, что это грубая оценка, поскольку она касается лишь нескольких стран за короткий период, и что общее число смертей, вероятно, гораздо выше”, – отмечают исследователи.

В тоже время омечается, что к полученным результатам следует относиться с осторожностью, поскольку это статистический анализ. Одним из ограничений исследования было то, что во Франции, Турции и Бельгии, в частности, данные о воздействии препарата были неполными.

Тем не менее, исследователи говорят: “Этот результат свидетельствует в пользу жесткого регулирования доступа к рецептам во время будущих пандемий”.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович