30.07.2016 07:22
Просмотров: 1689

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

В соцсетях активно обсуждают поездку нескольких учителей русского языка из школ материковой Украины на международную конференцию в Крыму

Педагоги из Запорожья, Днепропетровска и других городов Украины приняли участие в Х Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходила в Ялте 8-11 июня. Однако украинская интернет-общественность расценила этот факт как признание Крыма частью Российской Федерации.

Поездка группы украинских преподавателей в Крым состоялась еще в июне, но скандал разразился только сейчас.

Информация о скандальном визите стала достоянием общественности благодаря запорожскому журналисту Якову Носкову, который рассказал о ней на своей странице в Facebook:

...Четыре дня в Ялте. В разгар курортного сезона. С олл инклюзивом, как говорится. Там хорошая программа была, поверьте. А еще можно поставить галочку в списке научных работ и участия в международных конференциях, что очень нужно преподавателям для своего портфолио.

Для того, чтобы поехать туда, некоторые из указанных преподавателей взяли отпуск за свой счет.

Часть – в последний момент решили не ехать, ограничившись тем, что предоставили свои работы.

И вроде аргументация есть. Русский язык – дело нужное. Это филология. Наука. А в науке политические моменты можно убрать на второй план.

Вот только конференция проходила даже не в России. Не в Питере, в Москве или Ростове.

А в Ялте. В оккупированном Крыму. Там, откуда уходят банки. Куда не заходят круизные лайнеры. Куда не летают международные авиакомпании. Куда отказываются ехать с концертами музыканты, оперные певцы и актеры с мировым именем.

Зато туда поехал доцент Хейлик. Там зачитывались работы запорожских преподавателей из ЗНУ и медуниверситета. В аннексированном Крыму они представляли Украину.

А потом благодарили Сергея Аксенова, Владимира Константинова и Сергея Цекова. Весьма достойных и уважаемых людей. Об этом говорится в резолюции, принятой единогласно.

Еще раз – запорожские преподаватели благодарили Аксенова, Константинова и Цекова, б...ь!

Я не знаю, что должно произойти, чтобы профессор Университета Аристотеля в Салониках принял участие в международном форуме на территории Северного Кипра. Или, скажем, доцент Батумского университета им. Руставели поехал на научно-практическую конференцию в Цхинвал. Вы можете себе такое представить? Я нет.

Мне что интересно: неужели запорожские ученые не могли обойтись без участия в этой срани?

И, да – те, кто не приехал, а «всего лишь» прислал работы. Позвольте поинтересоваться – вы адрес как писали? Ялта, Крым, Россия?

Участники обсуждения не скрывают своего возмущения. Некоторые предлагают сурово наказать участников поездки.

-----

Serg Ship

Вот как можно требовать от других стран соблюдать санкции которые ввели после аннексии Крыма, если свои граждане на них плюют?

Гурчик Игорь

Интеллигентно жить не запретишь. Вот она, наша элита.

Сергей Хорунжий

Да, моя область забита сепарскими настроениями, но, б...ь, ездивших на слёт в Крым преподавателей НУЖНО уволить. Точка.

Сергей Запорожский

Злости не хватает, наблюдая, как эта импотентная украинская власть, и исполнительная и законодательная, "борется за территориальную целостность Украины".

Ей коллаборанты уже просто плюют в лицо. А власть даже не утирается.

У меня только один вопрос Лілія Гриневич: через сколько часов эти паскуды будут уволены?

Alina Zhadko

Цікаві в нас вчителі з Запоріжжя -почітатєлі правителів окупованого Криму Аксьонова , Констатинова і Цекова. Уявляю, що вони дітям на уроках розповідають..

Валерия Зацная

Как говорится, "ба, знакомые все лица"! Честно.. не удивлена увидеть бывших коллег в этом "черном списке". Удивлена одному: почему за все эти 2,5 года ни СБУ, ни как минимум, руководство нашего ЗНУ и мед. ун- та не предприняло никаких мер в отношении преподавателей- сепаратистов.

А ведь одним из пунктов препод. деятельности является "воспитание патриотизма" у студентов ..Одно дело, когда анти- украинские настроения у работников на каких-то предприятиях, другое- у педагогов, которым народ доверил учить и воспитывать своих детей.

Как минимум, считаю, должно быть увольнение с соответствующей записью в труд. книжке.

Юрий Милобог

Якщо думаєте що моїх "колег" треба звільнити, я з Вами не погоджуюсь. На ланцюг і в уранові шахти. Вони страшніші за Гіві з Моторолою. Цікаво як відреагує на це СБУ і Лілія Греневич.

Елена Глазунова

Я в шоке! И это люди,которые сеят доброе,вечное....Чемодан в руки и ........(матом только)

Роман Пятигорец

...Россияне своих на кол сажают за одно только доброе слово в сторону Украины, а у нас же демократия и ЕС на фоне ежедневных артобстрелов.

Анжелика Кисина

им так в Крым на 3 дня захотелось, что пофиг на политкорректность!!!!!! В данной ситуации это недопустимо! На плаху их!!!!!!!

Катерина Душек

...Есть люди, которые делают вид, что "политика их не касается". Например, коллега в прошлом году возила дочку на фортепианный конкурс в Симферополь. Преподаватель была против этого. Я спрашивала - какой смысл, если дипломы лауреатов этого конкурса нигде признаны не будут? Видела я эти "дипломы" - там везде хитро написано - не Россия, а Крымский федеральный округ. И в буклете конкурса, соответственно, приветствия от крымских властных товарищей. И от какого-то профильного министра из Раши. Коллега до сих пор работает и вполне успешно и по-моему никто слова не сказал. Более того, у нас даже поздравление висело (девочка 2-е или 3-е место получила) за победу. Работать ещё и работать.

Алі Татар-заде

а нефігово влаштувались еті ваші кандидат-доценти. Живуть у вас на материку, всі прелесті свободи думок та переміщення, а наукувати - влітку в окупований Крим, на спілкування з окупантськими колегами

Антон Ходза

Ердоган шарить, тому взявся вичищати вчителів та викладачів...

Nycon Obskurini

...Прав, ой как прав Эрдоган, что пересадил половину преподавателей всех рангов. Молодец! Янука к власти привели именно преподаватели, которые фальсифицировали выборы на избирательных участках, которые располагались в их учебных заведениях.

Татьяна Ткаченко

А мы удивляемся, почему Эрдоган преподавателей увольняет. Вот, наверно, и поэтому тоже, у них там своя вата...

Но нашлись и те, кто не осуждает съездивших в Крым преподавателей или, как минимум, призывает не махать шашкой по этому поводу.

Наталия Полишко

Конечно, мерзко все это. Только вот не знаю, как в ЗНУ, а в ДНУ преподаватели вынуждены ездить на конференции самостоятельно, универ давно уже не оплачивает такие командировки (разве, может, только для "своих"). Эти могли поехать туда "за свой счет", а за конференцию отчитаются наверняка.... Это их выбор, как и выбор тех, кто едет в Крым просто отдыхать. Это уже в плоскости гражданской морали, совести и порядочности каждого отдельного человека…

Наталия Федорова

но имеют ли они право преподавать после этого?

-----

Реакция Министерства образования и науки Украины не заставила себя долго ждать. О проделанной работе отчиталась на своей странице в Facebook министр Лилия Гриневич. По некоторым преподавателям разбирательства еще идут, а кое-кого уже решили уволить за «прогул без уважительных причин».

Лілія Гриневич

Оновлено. Додано відповідь з Дніпропетровського Національного університету, див.фото.

Щодо участі викладачів з українських вишів у конференції на тимчасово окупованій території Криму. Університети вже надіслали відповідь МОН, див. фото. Міністерство освіти і науки рішуче наполягає, щоб керівники університетів вивчили правомірність дій своїх співробітників і вжили заходів відносно тих, хто продемонстрував зневагу до України та її територіального устрою.

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

«Интеллигентно жить не запретишь» – из крымских сетей

Сергей Запорожский

У нас оперативный министр. Умница. Тамбов и Рязань, Ухта и Сызрань, встречай новые научные кадры....Надеюсь, они теперь поедут туда...

Но принятых министерством мер интернет-общественности показалось мало.

Andriy Sokolov

Мене дратує одне, через відсутність належних законів і продажність еліти, сам факт відвідування окупованих територій без дозволу не є злочином, тому звільняють за прогул, який може бути не прогулом й суд відновить на роботі.

Ірина Магрицька

...Смішне формулювання - "ЗВІЛЬНИЛИ ЗА ПРОГУЛ". А якби прогулу не було, то й не звільнили б! Викладачі українських (?) вишів їдуть фактично у країну-агресор і спокійно беруть участь у конференції, ідеєю якої є утвердження "русского міра" на всьому пострадянському просторі. А якби та конференція називалася точніше - "Украинского языка не было, нет и быть не может!" - ту викладачку теж звільнили б лише за прогул? А як бути з тим, що всім відома українофобка, а нині професор київського університету імені Драгоманова Ірина Зайцева не просто їздила на ту кримську конференцію, а була її організатором? Але її не звільнили, бо в неї не було прогулу. Пані Лілія Гриневич, Ви не відчуваєте трагікомізм цієї ситуації? Без урахування ідеологічної складової наша освіта і далі залишатиметься постсовковою і постколоніальною, але Ви як міністр можете щось у цій царині змінити.

Pavlo Polianskyi

Шановна п.Міністр, добре, що Ви так оперативно зреагували. Те, що ці неколеги брали для участі в тому ганебному заході відпустки - не аргумент і не виправдання для них…

Очевидним є порушення ними чинного закону "Про освіту", зокрема ст.56, що зобов'язує їх настановленням і особистим прикладом (!) утверджувати патріотизм. В тому числі й під час відпустки. Вже на цій підставі (є й інші) вони повинні бути звільнені. Це буде і законно, і, що більш важливо, справедливо.

Оро Сано

Пані Ліля, ви збираєтесь отих зміюк звільняти "за прогул"??? Та вони ж нас усіх опустили ніжче плінтуса, при цьому ще й свою воюючу країну зрадили! Тож як щодо зради своєї Батьківщини? Нє? Нема рішучості, да? Тоді Ірина Зайцева перемогла вас! Так і знайте!

Источник: krymr.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович