03.12.2023 06:00
Просмотров: 429

Новини однією строкою

● Утроить объемы производства ядерной энергии в мире предлагают более 20 стран, включая США и Великобританию. Цель - ослабить зависимость от ископаемых источников энергии.

● Польща замовила ще 152 САУ K9. Угода вартістю 2,6 млрд доларів, на постачання самохідних гаубиць у двох версіях, була укладена 1 грудня 2023 року.

● Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подтвердила, что правительство ищет способ, благодаря которому можно было бы депортировать из страны за принятие гражданства рф.

● Литовская компания Aviatema представила надувной макет реактивной системы залпового огня M270.

● Компания S7 отменила все авиарейсы Нижний Новгород — Москва с 15 января. Причиной этого стали сложности в обслуживании Airbus A320/А321neo. Компания не может эксплуатировать около 20% парка, в том числе 13 из 39 neo.

● В Америке открылся кинотеатр нового типа. Во время просмотра фильма вам принесут то же блюдо, что вы видите на экране. Ресторан гастролирует по всему США и скоро собирается в Лондон.

● ЕС может вернуть 13 китайских компаний в 12-й санкционный пакет, если Китай не примет мер по прекращению поставок ими технологий и оборудование россии.

● Украина получит $1,2 миллиарда от Всемирного банка под гарантии правительства Японии: средства пойдут на на финансирование социальной помощи малообеспеченным и уязвимым слоям населения.

● Бундесвер обучил работе с ЗРК Patriot вторую группу из 70 украинских военных. Они шесть недель проходили обучение на базе ВВС в Германии.

● Генеральный директор Rheinmetall: Rheinmetall в 2024 начнет производство техники в Украине. Гендиректор немецкого производителя ожидает заключения соответствующего контракта с Украиной на строительство колесной транспортной машины Fuchs и боевой машины пехоты Lynx не позднее начала следующего года. Производство Fuchs в Украине станет возможным с конца лета 2024 года, а Lynx может последовать за ним летом 2025 года.

● КНДР предупредила, что любое воздействие на запущенный ею спутник будет равносильно объявлению войны.

● США не исключают, что могут предпринять определенные действия, чтобы воспрепятствовать нормальной работе запущенного КНДР в ноябре разведывательного спутника.

● Королівські Повітряні сили Великої Британії обрали торпеду Sting Ray Mod 1 для озброєння протичовнових літаків P-8 Poseidon. Британські торпеди мають поступово замінити американські Mk 54.

● Средняя пенсия по старости в Литве в 2024 году вырастет на 66 евро до 605 евро, она достигнет 45,9% от средней зарплаты "на руках", подсчитали в Минсоцзащиты и труда.

● Власти Якутска сообщили, что передали речной лёд семьям участников СВО. Жители центральной части республики, проживающие в неблагоустроенном жилье пьют и используют для других нужд воду, приготовленную изо льда. Этот лёд хранят во дворе дома.

● В Москве начались облавы на гей-клубы.

● Старший корреспондент BILD уволен за участие в книге «Научиться любить россию». Такое решение редакция BILD приняла, как только узнала об участии 60-летнего Юргена Хельфрихта (на фото слева) в написании книги Russland lieben lernen. Её основной автор — экс-глава Дрезденского оперного бала Ханс-Иоахим Фрей (справа). Книгу на немецком он выпустил в 2018 году. Предисловие к ней написал Владимир Мединский, заявивший о «ложных и поверхностных» представлениях о россии, которые иностранцы якобы распространяют «в пропагандистских целях». В 2021 году появилось русскоязычное издание с предисловием Владимира путина. В тексте книги в качестве соавтора указан Хельфрихт, работавший старшим корреспондентом BILD в Дрездене. Журналист не проинформировал редакцию об участии в этом проекте и никогда бы не получил разрешение на это, так как подобному мировоззрению нет места в BILD.

● Бах заявил, что вопрос участия россиян в Олимпиаде рассмотрят на олимпийском саммите в декабре, окончательное решение будет принято в марте 2024 года

● В 2023 году Европейский Союз увеличил закупки из рф ядерного топлива и услуг для реакторов российской разработки относительно показателей 2021 года — Reuters.

● Объемы поставок российского сжиженного природного газа в Испанию по итогам 2023 года, как ожидается, достигнут рекордно высоких показателей, — газета El Mundo. Согласно имеющимся данным, в этом году королевство закупило у рф эквивалент 60 770 гигаватт-часов СПГ по сравнению с 42 453 гигаватт-часами за аналогичный период 2022 года, то есть примерно на 43% больше.

● Власти Якутска подарили речной лед семьям участников «сво». Жители центральной части республики, проживающие в неблагоустроенном жилье пьют и используют для других нужд воду изо льда. Этот лед хранят во дворе дома, у некоторых есть сделанные во дворе ледники, где хранят лед до следующей поздней осени.

Новини однією строкою

● РосЗМІ пишуть, що на Камчатці лейтенант збив на машині 11 строковиків. За даними росЗМІ, аварія сталася в ніч проти 2 грудня неподалік військової частини. росіяни стверджують, що 27-річний лейтенант "не впорався з управлінням і на швидкості близько 80 км/год в'їхав у групу строковиків, які йшли на сніданок до їдальні".

● Германия планирует к 2030 году производить 80% электроэнергии из возобновляемых источников, —канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Джерело: facebook.com/annopolsky

 

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович