31.12.2023 06:00
Просмотров: 908

Новини однією строкою

● В Буркина-Фасо учредили премию путина «за борьбу за освобождение народов Африки». Её будут вручать африканским политикам, которые «проводят независимую политику».

● "Сьогодні ми надсилаємо сотні ракет протиповітряної оборони, щоб поновити запаси для подарованих Британією систем протиповітряної оборони, здатних збивати російські дрони та ракети з неймовірною точністю", — міністр оборони Великої Британії Грант Шаппс.

● Генерал-майор збройних сил Німеччини (Бундесвер) Крістіан Фройдінґ наголосив, що, з воєнної точки зору, ЗСУ досягли успіху. "80 відсотків території України, як і раніше, вільні, і це після двох років боротьби з так званою військовою наддержавою. Вони повернули собі 50 відсотків втрачених територій. російський Чорноморський флот де-факто витіснений з західної частини Чорного моря", - підкреслив генерал. Крім того, Україні все частіше вдається завдавати ударів глибоко за лінією фронту, навіть і використанням кустарних систем озброєння, зауважив він. Проте у своєму інтерв'ю Фройдінґ зауважив: в Бундесвері не припускали, що росії вдасться посилити військові спроможності. "Вони нарощують свій військово-промисловий комплекс, розширюють його, збільшують виробничі потужності, незважаючи на найжорстокіший режим санкцій", - зазначив він. Також, за словами представника міноборони, "не бачили або не хотіли бачити" можливості рф отримувати необхідні товари від союзників. "Чи то Північна Корея, чи то Китай, навіть південні країни. І навіть якщо ці держави постачатимуть лише освітлення для холодильників, то й воно потім може бути використане у воєнних цілях", - зазначив генерал.

● Байден: "Сегодняшняя ночь - суровое напоминание миру о том, что спустя почти два года этой разрушительной войны цель путина остается неизменной. Он стремится уничтожить Украину и подчинить себе ее народ. Его необходимо остановить. Перед лицом этого жестокого нападения Украина развернула системы противовоздушной обороны, которые Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры поставили Украине за последний год, чтобы успешно перехватить и уничтожить многие ракеты и беспилотники. Американский народ может гордиться жизнями, которые мы помогли спасти, и поддержкой, которую мы оказали Украине, когда она защищает свой народ, свою свободу и свою независимость. Но если Конгресс не примет срочных мер в новом году, мы не сможем продолжать отправлять оружие и жизненно важные системы противовоздушной обороны, необходимые Украине для защиты своего народа. Конгресс должен активизироваться и действовать без дальнейших проволочек. Ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины. Они затрагивают весь Альянс НАТО, безопасность Европы и будущее трансатлантических отношений. путин не просто пытался уничтожить Украину; он также угрожал некоторым нашим союзникам по НАТО. Когда диктаторам и автократам позволяют грубо действовать в Европе, возрастает риск того, что Соединенные Штаты будут напрямую втянуты в эту ситуацию. И последствия отражаются по всему миру. Именно поэтому Соединенные Штаты сплотили коалицию из более чем 50 стран для поддержки обороны Украины. Мы не можем подвести наших союзников и партнеров. Мы не можем подвести Украину. История сурово осудит тех, кто не сможет ответить на призыв свободы".

● За 10 месяцев 2023 года экспорт российского угля в Индию вырос почти в полтора раза к аналогичному периоду 2022 года, составив 19,9 млн т., - данные Минпромторга Индии. По сравнению с январем — октябрем 2021 года объем поставок увеличился в 4 раза. В денежном выражении импорт угля из россии в Индию вырос на 5,4% к тому же периоду 2022 года и в 3 раза к 2021 году и составил около $3,5 млрд.

● Аномальный холод распространится на 39 регионов россии в ближайшие дни. Ожидаются морозы до 30-54 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра россии Роман Вильфанд.

● В Якутии появился символ 2024 года из навоза – дракон

Новини однією строкою

● В Екатеринбурге с заправок «Лукойла» пропал 95-й бензин, пишет издание Е1.

● Совокупный собственный капитал 500 богатейших людей в 2023 году вырос на $1,5 трлн, полностью восстановившись после потери годом ранее $1,4 трлн, - пишет Bloomberg. Состояние технологических миллиардеров выросло на 48 %, или на 658 млрд долларов, чему помог ажиотаж вокруг искусственного интеллекта. Больше всех заработал Илон Маск – 95,4 млрд долларов.

● По итогам года рубль вошел в топ-3 самых слабых валют мира. Хуже только аргентинское песо и турецкая лира.

● Названа первая женщина в мире с состоянием свыше $100 млрд. Это Франсуаза Бетанкур-Майерс, наследница косметической компании L'Oreal. Бетанкур-Майерс — самая богатая женщина планеты по версии Forbes. Журнал присваивает ей этот статус последние три года.

● У 2022 році було три мільйони донатерів. А у 2023 вже — 5,7 млн — Monobank. За поточний рік було зібрано 27,4 млрд грн проти 8,5 млрд грн минулого.

● Руzzкое ПэВэО убивает: данные по погибшим и раненным белгородцам в следствии криворукости военных. На данный момент известно о 9 погибших взрослых и 1 ребенке, пострадало 45 человек, из которых 4 детей.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович