02.01.2024 06:00
Просмотров: 386

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Арктика начнет 2024 год с площадью почти на 1 миллион км² льда больше, чем в 2022 году, а льды Антарктиды прибавили более 1,5 миллионов км².

● "Китай обязательно воссоединится", — председатель Си в новогоднем обращении пообещал вернуть Тайвань.

● Премьер-министр Италии Джорджа Мелони: “поддержка США, которую они оказывали Украине, никогда не была рассчитана на победу в войне. Эта помощь была рассчитана для успокоения европейских лидеров, чтобы усыпить их внимание. Это было необходимо для сохранения сферы влияния.

● Я всегда была уверена, что НАТО состоит из американской части и европейской. Но Европа должна сама по себе быть жесткой. Потому что Европа не представлена на политическом уровне, на военном уровне и на внешнеполитическом уровне”.

● Болгария и Румыния стали ближе к присоединению к безпаспортному движению в Европейском союзе после того, как блок согласился облегчить морское и воздушное сообщение для двух стран. Государства-члены ЕС одобрили в субботу соглашение, позволяющее двум балканским странам применять правила так называемой Шенгенской системы для входа в порты и аэропорты с конца марта после того, как Австрия, последний противник расширения зоны, свободной от границ, частично сняла свое вето.

● Латвия, Литва и Италия вошли в тройку крупнейших стран-экспортеров игристого вина в россию за период с января по сентябрь 2023 года. Эти три страны экспортировали игристого в россию на общую сумму более 200 млн долларов. Лидером стала Латвия — объем ее экспорта в денежном выражении составил 105,4 млн долларов.

● АвтоВАЗ снял с производства LADA Vesta из-за отсутствия деталей.

● «Это дно». Экспорт российского газа рухнул до уровней 1985 года. Попытка заморозить Европу лишила "Газпром" более 60% экспорта. “Восстановить потерянные объемы в ближайшие 10 лет нереально”, - предупреждает ВЭБ.

● Во Франции в новогоднюю ночь вандалы сожгли 745 автомобилей. В ходе беспорядков задержано более 380 человек.

● Судебные приставы полностью взыскали задолженности по штрафам с Google и Meta.

● С 1 января в россии законодательство о призыве на срочную службу распространяется на граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Штраф за неявку в военкомат по повестке составит от 10 до 30 тысяч рублей. Право на отсрочку от призыва сохраняется для сотрудников IT-компаний.

● В Эстонии сегодня вступил в силу закон о равенстве браков, согласно которому двое совершеннолетних могут заключить брачный союз независимо от их пола.

● Новогодний фейерверк в ОАЭ попал в книгу рекордов Гиннесса. Салют в Рас-эль-Хайме побил сразу два мировых рекорда, показав самую длинную линию фейерверков как в небе, так и на воде.

● Поставки российской нефти в Индию обвалились на треть из-за проблем с платежами

● США и Великобритания готовятся к военной операции против хуситов

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович