20.01.2024 06:00
Просмотров: 1129

Новини однією строкою

● Евросоюз начал обсуждать новый пакет санкций против россии, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Среди потенциальных мер Брюсселя может быть дополнение санкционных списков и новые торговые ограничения.

● Молдова и Украина официально присоединятся к проекту «Вертикальный газовый коридор», в котором уже участвуют Греция, Болгария, Румыния и Венгрия. "После присоединения Молдовы и Украины вертикальный коридор будет следовать по маршруту Трансбалканского трубопровода, который идет из Украины в Грецию в реверсном направлении. Концепция вертикального коридора — это не традиционный проект отдельного газопровода, а система, соединяющая существующие национальные газовые сети и другую газовую инфраструктуру для обеспечения транзита газа и повышения энергетической безопасности", — говорится в пресс-релизе министерства.

Новини однією строкою

● Система лазерного оружия направленной энергии DragonFire (LDEW) осуществила первый в Великобритании пуск лазерного оружия по воздушным целям во время испытаний на полигоне MOD Hebrides.

Новини однією строкою

● "Мы не можем пойти ва-банк, как требуют некоторые. В противном случае мы сами окажемся беззащитными", — отметил министр обороны Германии Писториус. В Германии уже не осталось денег для инвестиций в образование и обеспечение безопасности страны, подчеркнул Писториус.

● В бундестаге принимают новый закон о гражданстве ФРГ, который ускорит натурализацию иностранцев в Германии без отказа от имеющегося гражданства. Закон сокращает необходимый срок проживания в Германии- с 8 до 5 лет. А в особых случаях - будет достаточно и 3.

● В Китае обнаружили крупнейшее в Азии месторождение лития. В провинции Сычуань китайские геологи нашли залежи литиевой руды с запасами около одного млн тонн. Китай занимает третье место в мире по объему добычи лития (доля 14%) после Австралии и Чили.

● У КНР розпочались ходові випробування нового багатоцільового фрегата проєкту Type 054B.

● российские власти начнут изымать имущество у отправленных на войну в Украину солдат за неисполнение приказа и дезертирство. В список, помимо неисполнения приказов и дезертирства, войдут: незаконное пересечение границы, разглашение гостайны, госизмена и шпионаж.

● Автоваз смог утереть нос BMW, Toyota и Audi! Автогигант уже в этом году начнёт красить автомобили в коричневый и синий цвета.

● Росстат констатировал развал инфраструктуры россии: треть теплосетей достигла критического износа. В некоторых регионов сгнило больше 50% инфраструктуры ЖКХ, в Севастополе - 90%.

● кремль обдумывает разрыв дипломатических отношений с США и ЕС в ответ на конфискацию $300 млрд резервов путинского общака на Западе. Другой ответной мерой может стать конфискация западных активов, застрявших в россии - их величина превышает $17 млрд.

● Банки Китая отказались принимать доллары от компаний из россии.

● «Если женщину насилуют, не лучшее время говорить ей: "не нагнетай обстановку" или "веди переговоры"». Глава МИДа Польши — о давлении на Украину по поводу переговоров.

● "Пока мы поставили все, что возможно. Каждый раз мы считаем, какой эффект будет от поставки. Пока о ракетах Taurus для нас не может быть и речи. Кстати, никто больше не поставляет ничего подобного", - сообщил министр обороны Германии.

● «Выступить против зла». Министр иностранных дел Британии призвал не дать путину, как Гитлеру, развязать большую войну.

● Хуситы пообещали безопасный проход через Красное море судам из россии и Китая (не палят заказчиков совсем).

● У КНДР заявили про випробування ядерного підводного безпілотника.

● Режим ЧС ввели в Новосибирске из-за коммунальных аварий.

● россиянам предложили заправлять автомобили в рассрочку. Такой сервис запустили Альфа-банк и Газпромнефть. На момент заправки бензином клиенту нужно оплатить только 25% стоимости, остальное — тремя равными платежами раз в две недели.

● Запасы газа в Европе составили 77,5% от обьема хранилищ. Цена газа на бирже в Европе упала до $310 за 1 тыс. м³ впервые с августа 2023 года. В газовой войне с Европой путин потерпел полное поражение.

● После начала полномасштабной войны с Украиной россию покинуло не менее 2500 ученых. Наибольший отток — 23% всех уехавших ученых, — пришелся на московские университеты.

● Трамп пытается всеми способами сорвать помощь США Украине, - The Hill.

● Турция резко сократила поставки чипов и электроники в Россию после окрика из США. Экспорт рухнул на 40% после того, как в Анкаре побывала делегация американского Минфина.

● США арестовали американо-израильского бизнесмена за поставки чипов в Россию.

● Делегация ХАМАС приехала в Москву и встретилась с замглавы российского МИДа Михаилом Богдановым, сообщает агентство Safa со ссылкой на заявление палестинской группировки. В состав делегации вошли член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук и член руководства движения Басем Наим.

● Правительство потребовало поставить на обязательный учет всех уехавших из России.

● Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в России за январь–ноябрь 2023 года   составила 438,3 тыс. человек  — Росстат.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович