06.03.2024 06:00
Просмотров: 449

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Литва долучиться до ініціативи Чехії щодо придбання артилерійських снарядів для України за межами Євросоюзу.

● Южная Корея присоединилась к ЕС в запрете на поставки литий-ионных батарей в Россию

● Завтра ми ухвалимо рішення щодо об'єднання наших оборонних виробничих потужностей. Ми маємо перейти в режим військової економіки, щоб постачати те, що потрібно Україні, а також для нашої власної безпеки – єврокомісар Тьєррі Бретон.

● Oilprice: Производительность нефтеперерабатывающих заводов в россии упала в феврале на 380 тыс. баррелей в сутки по сравнению с декабрьскими уровнями, поскольку несколько нефтеперерабатывающих заводов находятся на ремонте после удара украинских дронов.

● ЕС сократил импорт российского ископаемого топлива с €16 млрд в месяц в начале 2022 г до €2,5 млрд к концу 2023 г. Большая часть сокращения пришлась на нефтепродукты и сырую нефть, импорт которых упал на 91% и 90% соответственно. Доля российских энергоносителей на европейском рынке в потреблении первичной энергии ЕС упала с 26% потребления в 2021 г до 4% в 2023 г.

● Евросоюз обнулил закупки российского угля и электроэнергии.

● ЕС не будет вести переговоры с РФ по газу, - еврокомиссар по вопросам энергетики. Еврокомиссия исключает любые разговоры с РФ относительно дальнейшего транзита их газа в Европу через Украину. Наоборот мы должны избавиться от российского газа как можно скорее, - сказала она.

● Солдаты и военная техника НАТО отрабатывают форсирование реки Висла в Поморском воеводстве Польши, сообщило агентство PAP. Были задействованы польская, французская и англо-германская переправы. Вислу форсируют более 3,5 тыс. военнослужащих и тысяча единиц техники.

● В 2024 году Китай увеличит расходы бюджета на оборону на 7,2%, до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд), сообщает Reuters со ссылкой на проект бюджета, подготовленный перед открытием Всекитайского совета народных представителей (ВСНП, парламент КНР).

● ЦБ РФ запретил банкам рассказывать о международных партнерах из-за санкций.

● Минобороны начало готовиться к глобальному удару по россии с земли, воздуха и моря.

● Власти приготовились повысить налоги для россиян.

● «Коммунисты россии» попросили ФСБ и Генпрокуратуру проверить Запад на причастность к смерти Сталина. «Очень многие свидетельства современников Сталина говорят о возможном отравлении вождя советских народов агентами влияния Запада»,— заявил глава партии.

● Європейська комісія запропонує зробити Україну повноправним членом схеми підтримки оборонної промисловості ЄС. Проєкт також передбачає окремий бюджет для українського оборонно-промислового комплексу.

● Германия начнет контролировать небо над странами Балтии на фоне угрозы нападения россии.

● Албания открыла авиабазу в Кучове для обслуживания самолетов НАТО.

● Крупнейший морской перевозчик на Дальнем Востоке южнокорейский Sinokor из-за санкций отказался заходить в порт Восточный.

● В ЕС боятся давать премьеру Эстонии должность главы европейской дипломатии, потому что она "ест россиян на завтрак", - Politico.

● Главарь сицилийского мафиозного синдиката задержан в Дубае. Там он скрывался с паспортом РФ.

● В россии существуют не менее десяти центров конверсионной терапии, где предлагают услуги «лечения» гомосексуальности и трансгендерности. В гитлеровской Германии таких учрежений было только три, позже они были закрыты, а пациентов отправили в концлагеря.

● На пляжах в Белгородской области построят укрытия из мешков с песком.

● Еще один самолет «Аэрофлота» столкнулся с отказом двигателя в полете.

● В Испании официально разрешено загорать обнажённым на любом пляже, так что специальных пляжей для нудистов тут нет.

● Во Франции закрепили право на аборт в Конституции страны. Из 317 сенаторов, принявших участие в голосовании, 267 высказались за, 50 — против. Франция стала первой в мире страной, закрепившей в конституции право на аборт.

● Великобритания и Франция объявили о сотрудничестве в области искусственного интеллекта. Партнерство между странами приведет к ускорению развития научных исследований и инноваций с акцентом на ИИ и квантовые технологии.

● Начались испытания самого большого авиационного модуля на жидком водороде. Единственной реальной альтернативой авиационному топливу для пассажирских самолетов среднего и дальнего действия считается водород, в идеале — жидкий. Калифорнийская компания Universal Hydrogen год назад впервые подняла в воздух самый большой самолет на этом типе топлива. А теперь начала тестировать сменные модули с жидким водородом, способные значительно увеличить дальность действия «зеленой» пассажирской авиации. В первом же тесте модуль обеспечил стабильную подачу энергии на протяжении 1 часа 40 минут, что эквивалентно полету среднемагистрального самолета на 1 тыс. км.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович