29.03.2024 06:00
Просмотров: 497

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● До чеської ініціативи із закупівлі боєприпасів для України за межами ЄС вже приєдналися 20 країн.

● Уряд Чехії виділив кошти для закупівлі артилерійських снарядів у межах власної ініціативи для України

● россия в Совбезе ООН наложила вето на продление полномочий группы экспертов по мониторингу санкций организации в отношении КНДР.

● Нидерландский Power2X инвестирует более 1 миллиарда € в промышленную зону Пярну в Эстонии на завод по производству метанола и водорода. Его мощность будет в 5 раз больше мощности завода по производству зеленого метанола, запланированного "European Energy" в Литве.

● Турция готовится увеличить производство взрывчатки для снабжения Украины снарядами.

● Латвия перечислит Украине деньги от продажи "Дома Москвы".

● Средства от продажи бывшего российского центра в Риге, которые могут достигнуть более 2,8 млн евро, после вычета административных расходов, направят на поддержку Украины.

● Все блоки Бурштынской и Ладыжинской ТЭЦ были повреждены в результате масштабной атаки рф на энергетику 22 марта, — исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полного до более 50 %● The New York Times: Неприязненные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили американским официальным лицам поделиться какой-либо информацией о заговоре сверх необходимого, опасаясь, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки.

● Відтепер уся техніка, яку списують Збройні сили Франції, в основному наземна (така як бронетранспортери VAB) у зв’язку з оновленням французької армії (так звана програма "SCORPION"), буде відправлятися до України. Україна стала пріоритетом, експорт списаної техніки в інші країни призупинено. Український пріоритет поширюється також на артилерію де 80% вироблених у 2024 році 155-мм снарядів піде в Україну а весь обсяг виробництва компанії Nexter у частині виробництва гармат CAESAR на 2024 рік призначений тільки для України. In Factum.

● Из россии ушел крупнейший в мире производитель кирпича.

● Китай косвенно финансирует атаку хуситов на корабли в Красном море, закупая иранскую нефть, пишет Politico.

● Иран экспортирует 90% своей нефти в КНР, а на полученную прибыль иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Sepah-e-Qods обучает и финансирует хуситов и Хизбаллу.

● Габон стал крупнейшим поставщиком запчастей для российских самолетов.

● WSJ: "СВО" стоит россии $300 млн в сутки. И это только сумма трат на собственно боевые действия без учета перевооружения рф и эффекта санкций со стороны Запада. В Фонде национального благосостояния рф находится $135 млрд, однако кремль имеет доступ только к $58 млрд. При этом еще в 2023 году из Фонда было изъято $38 млрд. Если в этом году правительство снова решится обратиться к Фонду, то денег в нем не останется, именно поэтому кремль готов поднять налоги.

● Шредер заявил о дружбе с путиным и предложил стать посредником по Украине.

● В россии закончились запасы импортных препаратов для лечения животных. Источник в сети ветклиник рассказал, что в россии больше не продаются иностранные обезболивающие для собак, а также лекарства, которые назначаются при хронической почечной недостаточности у собак и кошек. Нехватка препаратов могла возникнуть из-за «сложности с регистрацией препаратов», подтвердил и представитель сети ветклиник Vet Union. В Минсельхозе заявили, что запрета на ввоз препаратов иностранного производства в россии нет, но зарубежные компании по собственной инициативе значительно снизили или прекратили поставки отдельных позиций.

● На фоне западных санкций и низких мировых цен на алмазы Гохран начал выкуп камней у компании АЛРОСА, прибегнув к этой антикризисной мере в первый раз с 2012 года. Запрет на импорт алмазов российского происхождения в ЕС с 1 марта ударил по сбыту АЛРОСА.

● рф. Власти анонсировали усиление цензуры интернета.

● Автора комментария «Почему Крокус, почему не кремль?» отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма.

● Прокуратура Германии выдвинула обвинение пятерым мужчинам, которые причастны к незаконной доставке газовых турбин Siemens в Крым, сообщает Reuters.

● Британия модернизирует дроны для Украины, чтобы россияне не смогли их "посадить", - Reuters.В Хельсинки начнут конфискацию ледового дворца, которым владеют олигархи рф, - СМИ.

● Казахстан наращивает работу по экспорту урана в обход россии, переключая поставки на США. Казахское Минэнерго сообщило, что страна уже заключила контракты на поставку урановой продукции до 2032 года с такими компаниями, как Southern Co, Constellation Energy Corp. и Duke Energy Corp. Плюс инвесторы из США все активнее заходят на местные урановые месторождения. Эти вопросы обсуждались на встрече с американским сенатором Стивом Дейнсом накануне. У Росатома тоже есть крупные доли в казахских компаниях, добывающих уран. Но это слабая гарантия на будущее - ввод санкций против российской госкорпорации вполне может обнулить имеющиеся договоренности.

● Губернатор Техаса Грег Эбботт подписал в среду указ о борьбе с антисемитизмом в университетах штата. Указ требует от колледжей добавить определение антисемитизма в свою политику свободы слова и обеспечить четкие наказания за антисемитские высказывания.

● В этом году турецкая компания "Arca Defense" поставит Украине 116.000 155-мм снарядов. Так же ожидается подписание дополнительных контрактов на следующие годы - Пресс-служба "Arca Defense"

● росія почала імпортувати паливо з Білорусі.

● Китай принял все семь российских танкеров с российской нефтью сорта Sokol, которые попали под санкции США. Мартовский импорт Китаем нефти из россии по морю достиг рекордного показателя — 1,7 млн баррелей в сутки. Морской экспорт нефти из россии восстанавливается несмотря на ужесточение санкций. Объем морского экспорта нефти из рф отыграл примерно половину потерь предыдущей недели. Но Пекин выступает против односторонних санкций и что законная торговля Китая заслуживает уважения и защиты. По словам экспертов, рынок сбыта для россии сузился, на Китай и Индию сейчас приходится более 80% российского экспорта нефти. Среди покупателей называют Турцию и Южную Корею. Перспективным направлением считается Бразилия.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович