16.06.2016 08:28
Просмотров: 1400

День слонов в Харькове

День слонов в Харькове

Харковчан приглашают в субботу на особый праздник.

Праздник этот имеет разные варианты, например, Всемирный день защиты слонов отмечается 22 сентября.
А 20 июня отмечается Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Поскольку дата приходится на понедельник, отметить этот день в зоопарке решили в субботу 18 июня.

Азиатские слоны представлены в Украине лишь в трех зоопарках — Харьковском, Одесском и Киевском. Причем, первые появились именнов Харкьове — в 1925 году. Сначала в городе появилась слониха Мока, в 1928 году ей прислали друга — слона Ямбо.
Мока и Ямба, эти символы детского счастья, среди ужасов войны прожили в Харьковском зоопарке вплоть до 1943 года, когда ситуация на фронте изменилась в пользу Советской армии.… 14 августа 1943 года при отступлении фашистские оккупанты первым делом разбомбили зоопарк, в результате чего слоновник был разрушен. Ямбо и Мока погибли.
Лишь спустя 10 лет, в 1953 году, в Харьковском зоопарке опять появились слоны. Первой приехала слониха Майя из Лейпцига. Летом 1955 года правительство Вьетнама решило передать в дар Советскому Союзу несколько слонов. Один из них приехал в Харьков — это был слон Бак-Запа. Это был умный слон, у себя на родине он работал на лесоразработках и для перевозки грузов, был мобилизован в армию для перевозки боеприпасов, орудий и снарядов. Первое время ни залитая солнцем вольера, ни теплая вода в бассейне, ни обильный и разнообразный корм не радовали Бак-Запа, он скучал в неволе. Постепенно слон привыкал и к новым людям, и к новой пище, и к новой подруге. Но потом полюбил свою подругу, а 6 июля 1958 года на свет появилась малышка темно-бурого цвета. Новорожденную назвали Харьковчанкой. Историю их жизни, а также о следующих харьковских слонах можно прочесть на сайте зоопарка.

В программе праздника 18 июня — праздничное угощение слонов, рассказ о слонах, проблемах их сохранения и значении зоопарков в этом деле (около вольера Тенди). Также пройдут концерт-поздравление детских художественных коллективов (около статуи Ганеши) и выступление юннатов.

Кроме того, для детей проведут викторину с призами «Все о слонах», мастер-класс по изготовлению слоников из пластилина, игры с клоунами. В течение всего дня посетители смогут ознакомиться с фотовитриной «Удивительные слоны» около здания администрации зоопарка.

Начало праздника — в 11:00 возле Дома слонов.

Напоминаем, что в галерее «Бузок» (Маэстро) проходит выставка изумительных детских рисунков в фонд помощи зоопарку.

Источник: kharkov.dozor.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: зоо

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович