05.01.2024 11:00
Просмотров: 1223

Экосистема Apple HomeKit vs Google Home: какую платформу выбрать для своего умного дома?

В наше время любое бытовое устройство или оборудование может по-новому раскрыть свои возможности, если его интегрировать в систему умного дома. За примерами не нужно далеко ходить и речь сейчас не о привычных всем колонках, лампочках или розетках — все уже привыкли, что они могут быть «разумными» и управляться человеком с помощью голосовых команд. 

Экосистема Apple HomeKit vs Google Home: какую платформу выбрать для своего умного дома?

Но оказывается «поумнеть» в состоянии и такие технические решения, как обогрев пола. Да, не удивляйтесь, если подключить греющие кабеля, маты или ИК-пленку к программируемому терморегулятору со встроенным модулем Wi-Fi и объединить его с системой умного дома, то создавать комфортный микроклимат в помещении будет невероятно удобно и просто. 

Недаром сегодня товары для умного дома пользуются невероятной популярностью, особенно если их можно интегрировать в самые востребованные экосистемы — Apple HomeKit и Google Home. Спросите: опять война между двумя гигантами ИТ-рынка? Да, но пользователь от этого только выигрывает, так как возможность выбора вынуждает производителей добавлять в свои решения новые функции и одновременно снижать цены. Но давайте попробуем разобраться, а чем отличаются вышеназванные системы умного дома, и какая платформа выглядит сегодня предпочтительнее. 

HomeKit от Apple — для фанатов продуктов яблочной компании

Вот что следует знать о решении от вездесущих ребят из Купертино:

  • Apple создала программную среду, которая уже инсталлирована в устройства, производимые компанией. Идея проста и гениальна одновременно — зачем морочиться с разными приложениями на каждом устройстве, синхронизация которых часто представляет собой еще те танцы с бубном, если можно объединить их в одну экосистему? 
  • За управление отвечает приложение Home, которое отлично «ладит» с эппловской интеллектуальной помощницей Siri. То есть можно на своем девайсе под управлении iOS, iPadOS или macOS запустить приложение и совершить нужные действия или попросить Siri: а ну-ка прибавь жару, а то что-то я замерзаю уже (либо так: включи, дорогая, свет, а то мне настолько в облом вставать с дивана, прямо не могу). 
  • HomeKit — двухуровневая система. Первая ее часть — это программная среда, которую должны поддерживать устройства, чтобы иметь доступ к функциям умного дома. А вторая — непосредственно программа. 
  • Если ваш Айфон, iPad или Mac соответствует всем требованиям, то вы найдете надпись «Работает с HomeKit» на упаковке или в перечне поддерживаемых функций. Ну а Siri и так встроена в современные устройства от Apple. 
  • Главный нюанс в том, что для использования купертиновской системы необходимо иметь хотя бы один гаджет на iOS, iPadOS, tvOS или macOS. А для идеальной работы и использования возможностей решения на все сто процентов необходимы еще умный динамик HomePod, iPad или Apple TV. Их правильная настройка поможет осуществлять управление системой удаленно. 

В общем, Apple, как всегда, продвигает свои продукты и фактически подводит пользователя к мысли, что дома все должно быть исключительно яблочным. Достойные наследники Джобса — что тут скажешь?

Google Home — универсальное решение

Умные колонки Google Home появились в 2017 году. Сегодня существует множество динамиков, выпущенных как Гуглом, так и многими сторонними производителями, которые поддерживает умного помощника Assistant. По сути, необходимо разделять два вида девайсов, которые работают с Google Assistant:

  • смартфоны на Android и Chromebook, в которых помощник встроен — с ними можно вести милую беседу и отдавать команды;
  • устройства, управляемые помощником.

Что может система умного дома от Гугла? Очень многое, по сути она в состоянии заменить вам личного секретаря и одновременно стать домашней помощницей. Вот только несколько возможностей Google Home:

  • управление музыкой;
  • показ новостей и прогнозов погоды;
  • управление другими умными домашними устройствами, оборудованием и бытовой техникой; 
  • установка таймеров и напоминаний;
  • совершение и прием звонков;
  • создание персонализированных календарей (до 6 пользователей);
  • формирование отдельных списков воспроизведения музыки в разных комнатах. 

В этом смысле продукт от Google является универсальным решением или, скажем так, открытой экосистемой, которая подойдет для владельцев устройств от разных производителей и в состоянии помогать вам с утра до вечера дома и на работе. 


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович