02.01.2024 18:15
Просмотров: 1843

Как быть, если ребенок не хочет делать уроки: готовые домашние задания и другие хитрости

Чрезмерно большое количество домашних заданий демотивируют ребенка. После уроков школьнику хочется отдыхать, а не выполнять упражнения разной сложности. К сожалению, на досуг времени может и не хватить, если есть письменное ДЗ по трем, а то и пяти предметам.

Когда ребенок наотрез отказывается делать домашку, не стоит на него давить. Возможно, он устал и нуждается в мотивации или «разгрузке».

Ослабить интеллектуальную нагрузку помогает доступное на Вшколе готовое домашнее задание. Его можно использовать:

  1. Как источник правильных ответов — для списывания
    Это крайняя мера, которую стоит применять, когда на лицо — очевидное переутомление.
  2. Как средство для самопроверки
    Проверять домашние задания самостоятельно проще с моральной точки зрения. Не нужно пытаться оправдать ожидания родителей и дожидаться, пока они освободятся от работы или домашних хлопот.

ГДЗ — не единственный «рецепт» для родителей, чьи дети не хотят делать уроки.

Совместное времяпрепровождение

Возможно, ученику будет легче выполнять домашнюю работу, если рядом окажется «группа поддержки» в виде мамы, папы или старших братьев и сестер. Можно даже устроить импровизированные интеллектуальные соревнования и незаметно поддаться ребенку, чтобы он почувствовал себя победителем. Азарт и желание показать всем «класс» — эффективная мотивация.

Еще один вариант: чередование работы и отдыха. Например, 30 минут на уроки и еще 30 — на отдых. Повторять цикл нужно, пока вся домашняя работа не будет сделана. Главное, чтобы ребенок чувствовал поддержку и был уверен, что его не будут ругать или наказывать за ошибки и помарки.

Материальная мотивация

Психологи по-разному относятся к практике мотивирования школьников материальными подарками. Одни считают, что подобный «подкуп» негативно влияет на детскую психику, другие убеждены, что он учит детей пониманию ценности любого труда.

Как бы там ни было, метод действует на «ура». Школьники с удовольствием «щелкают» задачки, если знают, что за успех их ожидают приятные бонусы.

Вовсе не обязательно использовать как поощрение дорогостоящие подарки. Зачастую достаточно сладостей, настольных игр и других приятных мелочей.

Прививание интереса к учебе

Часто дети протестуют против обязательных домашних заданий по одной простой причине — из-за скуки. Задачи и упражнения нисколько не привлекают, когда под рукой есть:

  • компьютер с играми,
  • смартфон с доступом в интернет,
  • игрушки.

Чтобы решить проблему, нужно найти способ, который поможет заинтересоваться учебой. Для младшеклассника отлично подойдет игровой метод. Существуют десятки вариантов выполнения ДЗ в формате развлечения. Здорово помогает визуализация, использование мультимедийных средств, применение сценариев ролевых игр.

Учеников средней и старшей школы заинтересовать сложнее, чем первоклашек. Однако и это реально. В помощь: дополнительные занятия, онлайн-вебинары, тематические игры и приложения для гаджетов.

Чтобы подготовка домашних заданий для ребенка перестала быть наказанием, нужно найти к нему правильный подход. Понимание и «порция» мотивации — универсальный рецепт для школьников любого возраста.

 


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович