27.09.2016 15:05
Просмотров: 1382

“Параллели”: работы харьковских детей украсили Посольство Германии в Украине

“Параллели”: работы харьковских детей украсили Посольство Германии в Украине Как видят города своей мечты юные харьковчане, теперь хорошо знают в Посольстве Германии в Украине. Этой осенью атриум Посольства украшают более полусотни работ начинающих художников от 6 до 17 лет — участникам конкурса “Параллели”.

В октябре выставку покажут в Харькове — в оперном театре, во время концерта немецкой классики “Спасибо музыке”. А  в ближайшие полгода она, возможно, уедет в баварский город-побратим Харькова — Нюрнберг.

Ребятам предложили черно-белые фотографии полуразрушенных и заброшенных немецких и украинских зданий. И попросили пофантазировать в красках — как они могли бы выглядеть в каком-то другом, идеальном мире. Так организаторы хотели обратить внимание на то, сколько скрытых ресурсов есть в каждом городе — заброшенные здания, опустевшие фабрики — и как эффективно их можно трансформировать в полезные для городской громады объекты.

 “Предыдущие конкурсы детского рисунка назывались “Немецкие сказки” и “Яркие краски Германии”, а поскольку в этом году у Недель Германии в Украине тема “Город и городское пространство”, то и детям предложили подумать об Идеальном Городе, — рассказывает координатор Недель Германии в Харькове Екатерина Заславская. — В своих рисунках они трансформировали заброшенные здания в лаборатории, музеи, галереи, отели, цирк, а кто-то нарисовал на основе фотографии свой будущий дом”.

Работы на конкурс прислали более ста школьников. Конкурсная комиссия отобрала 50 самых интересных, а из них — 12 победителей (1, 2, 3 место и Гран-при) в трех возрастных категориях. Все они получили подарки от партнера, компании Faber Castell. Но ценнее подарков для них была возможность оказаться в саду Посольства Германии, где может побывать не каждый взрослый.

“Параллели”: работы харьковских детей украсили Посольство Германии в Украине

 Обладательницей Гран-при в старшей возрастной категории стала 16-летняя Виктория Коняхина из харьковской гимназии №34.

«Мне досталось изображение старого заброшенного завода, — говорит Виктория Коняхина. — Я считаю, что во всем можно увидеть прекрасное. Мне нравятся яркие цвета, воздух, лёгкость, и я постаралась нарисовать здание таким. В нём могут быть офисы, или развлекательный центр, или всё вместе. Мне вообще хотелось бы, чтобы Харьков был более лёгким, более светлым. Мне не нравится в нём серость, мрачность, я хочу видеть его ярким, чтобы было больше стекла, зеркал, больше солнечного света».

Гран-при в средней группе — 10-летняя Анна Корсунова (ХФМЛ №27), в младшей — шестилетний Давид Самохин (ХСШ № 133 "Лицей искусств"). И Аня, и Давид говорят, что им “было очень жаль грустные заброшенные здания и машины” и они “хотели добавить в мир красок”. Самыми практичными оказались самые младшие: почти все решили превратить заброшенные здания в что-то полезное: теплицу для выращивания клубники, “суперсовременный завод” и даже “приятный современный маленький отель, где люди могут хорошо отдохнуть”.

В жюри конкурса вошли: Александр Ридный, заслуженный художник Украины, профессор Харьковской Академии дизайна и искусств; Светлана Рыбалко, доктор искусствоведения, профессор Харьковской Академии культуры; Алла Корбан, представитель Почетного консульства Германии в Харькове.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович