19.01.2024 18:12
Просмотров: 1133

Происхождение и история портвейна

Происхождение и история портвейна

Традиция производства знаменитого крепленого вина портвейн зародилась в Португалии, в известном винодельческом регионе долины реки Дору. Местные земледельцы в конце XVII века впервые применили технологию добавления в вино небольшого количества бренди, что позволило значительно увеличить сроки хранения и улучшить вкусовые качества напитка. Это нововведение было продиктовано необходимостью обеспечить сохранность вина при транспортировке морским путем в Англию — крупнейшего на тот момент импортера португальской винодельческой продукции. Путешествие занимало несколько недель, и за это время продукция часто портилась. Дистиллированные спирты, которые начали добавлять в бочки перед отгрузкой, позволяли предотвратить уксусное и молочнокислое брожение напитка.

Развитие производства

Первое документально зафиксированное упоминание об экспорте «вина Порту с добавлением бренди» в Англию относится к 1678 году. Новый продукт быстро завоевал популярность британских потребителей благодаря своему неповторимому вкусу и способности выдерживать качку корабля в океане. Успех портвейна (с португальского Port) на зарубежном рынке подтолкнул виноделов Португалии к расширению производства этого крепленого вина и совершенствованию рецептуры.

Расцвет и популярность

Аутентичность и выносливость местного продукта при экспортных поставках обеспечили ему славу национального напитка Португалии и огромный международный спрос. К середине XVIII века портвейн пился при королевских дворах по всей Европе, был неотъемлемой частью аристократических застолий и деловых переговоров. Английская знать так полюбила этот алкоголь, что ввела для него специальные торговые льготы. В 1933 году была разработана система классификации спиртного, которая включала несколько категорий качества:

Vintage. Означает, что Port был произведен из винограда, собранного в определенном году, и томился в бочке не менее двух лет. Это самая дорогая и престижная категория.Late Bottled Vintage (LBV). Заявляется, что Portwein был создан в определенное время и выдержан в бочках в течение 4–6 лет. Это более доступный вариант с хорошим вкусом и ароматом, который можно купить в МАУДАУ.

Другие качественные стандарты включают Ruby, Tawny и White. Ruby — это самый молодой вид, который сохраняет много естественных фруктовых ароматов. Tawny отличается ореховым цветом и вкусом с нотками карамели и специй. White — это портвейн, который часто подают в качестве аперитива, иногда со льдом или тоником. Вкус варьируется от сладкого до сухого, с фруктовыми и цветочными нотами.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович