02.01.2024 18:30
Просмотров: 1650

ТОП-5 нюансов при выборе посудомоечной машины

Машина посудомоечная делает приятности повседневно. Она избавляет от гор грязной посуды и подгоревших сковородок, упрощает и ускоряет рутинные хлопоты. А чтобы покупка принесла радость и не вызвала сожалений, узнайте, на какие критерии нужно обратить внимание в первую очередь.

ТОП-5 нюансов при выборе посудомоечной машины

Вместительность

Многие размышляют: чем больше агрегат, тем лучше. Такой подход оправдан только для большой семьи. В остальном лучше руководствоваться здравым смыслом, ведь за крупные габариты придется заплатить больше. Нужно учитывать размер помещения и личные потребности. Посудомойки бывают:

  1. Компактные, которые помещаются на столешнице. Подойдут для одиноких людей и совсем маленьких кухонек.
  2. Стандартные, вмещающие до десяти наборов посуды. Идеальный вариант для среднестатистической семьи.
  3. Полногабаритные. Подойдут для семей из 8-10 человек, при частых приемах гостей. Но требуют просторных помещений.

Тип устройства

Посудомойки бывают стационарные или встраиваемые. Выбирать следует не столько опираясь на личные предпочтения, сколько на габариты помещения и оформление интерьера. Встраиваемая техника монтируется в мебель, она незаметна. Планировать размещение этого типа лучше на этапе ремонта.

Отдельные машины можно разместить где угодно. Их выбирают, когда ремонт уже сделан, а новый планируется нескоро. На функционал тип установки не влияет.

Энергопотребление

Считается, что посудомойка значительно увеличивает расход электричества. Это не так, если при покупке учитывать класс энергоэффективности. Он обозначается английскими буквами от A до G. Самыми экономными считаются устройства с маркировкой А, А+ и А++. Если приобрести такую машину, она лишь незначительно скажется на размере сумм в платежке. При этом воды расходуется меньше.

Принцип сушки

Бывает конвективный, конденсаторный, интенсивный. Первый качественнее: на посуду дует теплый воздух, она высыхает за считанные минуты без потеков и пятен. Но конвективный принцип энерго затратный.

Конденсаторный тип предполагает просушку естественным путем. После мытья дверца приоткрывается, и посуда высыхает под действием свежего воздуха. Получается существенная экономия электричества, но ждать результата приходится долго. При полной загрузке остаются следы и разводы. Приходится затем вручную протирать тарелки и чашки.

При интенсивной сушке используются законы физики. Вокруг камеры располагается конденсатор с холодной водой. Внутри же тепло, из-за чего возникают колебания давления и циркуляция воздуха. Посуда сохнет быстрее, чем при конденсаторном типе, но медленнее конвективного.

Количество режимов и функций

Современные устройства вмещают более десятка режимов. Но самыми востребованными являются:

  • экономичный – для не сильно грязной посуды;
  • обычный – избавляет от жира и засохшей грязи;
  • усиленный – для въевшихся загрязнений.

Остальные режимы подбирают индивидуально. Если в доме ребенок, понадобится режим дезинфекции и стерилизации. Для хрупких бокалов используется деликатный режим, для засохшей пищи – замачивание.

Что касается дополнительных функций, самой популярной является Аква стоп. При сбое цикла или отключении электричества, вода прекращает подаваться в устройство, что предотвращает затопление. Вторая по полезности – отложенный старт. Он позволит запрограммировать машину на работу ночью и тем самым расходовать меньше электричества при наличии многозонального счетчика. Необходима также блокировка от детей. Она защитит от травм и неожиданных поломок.

Посудомойка – ценный помощник, который освобождает время и силы. Но перед приобретением подумайте, какое устройство необходимо и смело отказывайтесь от бесполезных опций.

 


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович