16.12.2016 10:45
Просмотров: 1196

Уличных артистов зовут в Харьков и Днепр на третий Всеукраинский Фестиваль уличного искусства

Уличных артистов зовут в Харьков и Днепр  на третий Всеукраинский Фестиваль уличного искусства Всеукраинский фестиваль уличных искусств вновь собирает самых ярких, талантливых и весёлых уличных артистов. В прошлый раз фестиваль вышел на международный уровень, принимая участников из других стран, в этом году он продолжил всемирную экспансию — его конкурсанты сами отправляются со своими номерами в другие страны. Но всё начинается в Украине, в Харькове, 6 января, когда живые статуи, фокусники, мимы и жонглёры начнут соревноваться за призовой фонд в 80 000 грн. Впервые в истории фестиваля участники будут выступать в двух номинациях, и в каждой из них будет по три призовых места. Имена победителей профессиональное жюри назовёт 12 марта в Днепре.
Первый фестиваль в 2015 задумывался организаторами — ТРЦ «Дафи» — как помощь артистам, работающим в жанре «живых статуй». Но с самого первого года участниками становились представители самых разных жанров. В галереях ТРЦ «Дафи» на протяжении двух зим выступали классические мимы и живые статуи, классические и контактные жонглёры, клоуны, иллюзионисты и фокусники, кукольники, мастера джампинга и светового шоу, и представители других жанров.
В третьем фестивале живых статуй впервые выделили в отдельную категорию: «Главное изменение этого года — вручение наград в двух номинациях. Этого хотели, в первую очередь, сами участники, ведь трудно сравнивать жонглёра и живую статую, - объясняет нововведения глава оргкомитета фестиваля в Днепре, руководитель PR-агентства «Мир праздника» Соломия Кирса, - Поэтому мы объединили в одной номинации представителей “динамичных жанров”: жонглёров, мимов, фокусников, клоунов. Вторая номинация - артисты, чье искусство заключается именно в том, чтобы сохранять неподвижность, артистично застыть.”
Введение номинаций увеличило и количество призовых мест - по три в каждой категории. Премия за I место - 25 000, за II место - 10 000, и за III место - 5 000 гривен. Кроме того, все собранные во время выступлений у зрителей “в шляпу” деньги остаются у артистов.
Ещё одно нововведение третьего Фестиваля: вместо 100-балльной шкалы оценивания выступлений будет использоваться более привычная 10-балльная.
В остальном сохраняются традиции прошлых лет: фестиваль снова пройдёт в Харькове и Днепре, и участники, претендующие на призовые места, должны будут выступить в обоих городах. По прежнему за приз и симпатии публики могут посоревноваться артисты возрастом от 14 лет.  Но самой настоящей наградой всегда будут аплодисменты зрителей, новые знакомства и опыт. Ведь участие в Фестивале уличного искусства стало удачным стартом для многих его участников. Подробнее будущие участники Фестиваля могут познакомиться с правилами в Положении о проведении III всеукраинского фестиваля уличного искусства, а также зарегистрироваться – по ссылке
«Фестиваль стал хорошим трамплином для развития артистов, расширения их возможностей - и в профессиональном смысле, и в географическом, — рассказывает глава оргкомитета фестиваля в Харькове, представитель ИГ «День музыки» Алина Ханбабаева. — Многие отправляются работать в другие города и страны, но многие и возвращаются к нам, чтобы побороться за главный приз и возобновить старые знакомства».
Например, сумчанин Константин Пономаренко, занявший в 2016 году третье место, не сможет приехать на открытие фестиваля по уважительной причине — он работает в Южной Корее, где показывает местным зрителям полюбившегося украинцам «Серебрянного губернатора».
Его коллега, артист Григорий Патлаха, работающий в жанре джампершоу, тоже возвращается в Украину в разгар зимы и не успеет посоревноваться с новыми участниками. После фестиваля 2016 года он отправился работать во Вьетнам и Макао, где талантливых артистов буквально носят на руках.
«Я с лета в Азии, работаю в джампершоу, фаершоу, жонглирование, ходули — всё, как я люблю. Четыре жанра по два выхода каждый вечер — это сложно. Но у трудолюбивого артиста опыт и навыки растут очень быстро, как, собственно, и гонорар», - делится секретом успеха Григорий.
По его словам, участие в фестивале, соревнование с другими артистами всегда нужно рассматривать как бесценный опыт, уникальную возможность, которую артист, желающий развиваться, не может упускать.
На прошедших фестивалях можно было увидеть местных артистов из Харькова и Днепра, а также гостей из Сум, Евпатории, Минска. Каждый год география мероприятия становится шире — тем более, что для иногородних участников на время фестивальных дней предоставляется проживание.
«Сейчас мы принимаем заявки от участников — как наших «ветеранов», так и от новичков. Но на нашем фестивале старые заслуги ничего не значат. Нужно каждый раз, каждый вечер заново завоёвывать уважение жюри, любовь публики. А уж публика всегда возвращает сторицей — это знает каждый уличный артист», - говорит директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ «Дафи» Наталья Борисова.
Ознакомиться с Положением Третьего Всеукраинского Фестиваля уличного искусства и зарегистрироваться - здесь
Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович