08.08.2016 09:14
Просмотров: 1671

Минобразования изменило программу для начальных классов

Минобразования изменило программу для начальных классов

Без скорости чтения, «равняйсь-смирно» и учительских красных исправлений в рабочих тетрадях учеников - учиться в младшей школе станет легче.

В Министерстве образования и науки Украины утвердило изменения в учебные программы начальных классов. Чтение на скорость уберут, будут оценивать его качество. Из программы чтения убрали неактуальных советских авторов и добавили современных.

Теперь на уроках литературыбудут оценивать не героя, а поступки. Все для того, чтобы ребенок учился выражать свои эмоции от прочитанного, развивать удовольствие от чтения.

А на уроках украинского языка отменили «азбуку Морзе» (так родители называли сложные темы) - «Условное обозначение слов», «Способ условного обозначения предложений», «Составление предложений по представленной графической схеме». Акцент будет делаться на развитие устной речи.

Со второго класса педагоги изъяли и перенесли в третий две сложные для малышей темы - «однокоренные слова» и «правописание безударных е / и». Также в программе для третьего класса появилось эссе.

Большое внимание разговорной практике будут уделять и на уроках иностранного языка. Первоклашки будут больше разговаривать, чем писать. Таким образом, дети будут развивать способность вести простые диалоги.

Учащихся первых и вторых классов не будут заставлять зубрить таблицы умножения и сложения. Детей будут учить отнимать и прибавлять, но не будет требования знать эти таблицы наизусть.

Новые программы отменяют фиксированное количество часов на изучение конкретной темы. Учитель сам будет определять количество часов для каждой темы, в зависимости от уровня подготовки детей. Кроме этого, малышам позволят в тетрадях писать карандашом, а учителям запретят исправлять ошибки в детских работах красными чернилами.

Не обошла школьную программу и декоммунизация. Из музыки изъяли песни «Вниз по матушке, по Волге», «Священная война», добавили современных авторов, увеличили время на двигательную активность и творчество. А на уроках физкультуры больше не будет команд «равняйсь-смирно» и обязательных нормативов.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Мирослава Кольцова

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович