23.11.2021 08:43
Просмотров: 1014

В Израиле изобретена новая технология определения лжи

В Израиле изобретена новая технология определения лжи

Ученые из Израиля изобрели новую технологию, которая может считывать даже незаметные движения лицевых мышц и с помощью этого определять ложь. Изобретение разработали исследователи из Университета Тель-Авива. Система верно определила ложь в 73% исследованных случаев.

Об этом пишет Science Alert.

Электроды следили за малейшим движением лицевых мышц у 40 добровольцев, которые могли лгать или говорить правду. Алгоритм, на основе многочисленных шаблонов выражений лица, анализировал изменения и мог определить, насколько честным был человек.

При исследовании двух людей, подключенных к электродам, сажали друг напротив друга. Один из них был в наушниках, ему начитывали определенный текст, а он должен был повторить его, или соврать и сказать что-нибудь другое. Человек напротив должен был угадать, врет оппонент или говорит правду.

“Поскольку это было начальное исследование, ложь была очень простой”, — отметил нейробиолог Дино Леви.

Эксперты зафиксировали активность мимических связей между бровями и на щеках, когда человек слушал слова, говорил и отвечал.

Правильно определить ложь удалось в 73% случаев.

“Она (технология — ред.) не идеальна, но значительно лучше, чем любая имеющаяся технология (распознавания лиц — ред.)”, — отметил нейробиолог.

Обычно технологии определения лжи используют правоохранители для получения достоверной информации. Однако сейчас эксперты заявляют, что такой метод неточный.

Дело в том, что полиграф, так называемый “детектор лжи”, основывается на физиологических реакциях человека, таких как частота пульса и дыхания, артериальное давление. Все эти функции человек может научиться контролировать, в отличие от мышечных сокращений на лице.

Исследователи говорят, что новая технология нуждается в доработке и уже скоро планируют выйти на новый уровень исследований.

Источник: golos.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович