13.06.2016 09:40
Просмотров: 1252

Евро-2016. Почему за поражение Украины от Германии не стыдно

Сборная Украины, несмотря на поражение от Германии в стартовом матче чемпионата Европы, заслужила своей игрой на комплименты

Проблемы Лева

Сборная Украины начала чемпионат Европы с матча против действующих чемпионов мира из Германии. С одной стороны - команде Михаила Фоменко уже в первой встрече было необходимо демонстрировать свой максимум. С другой – именно в том, что украинцы стартовали игрой против одного из главных фаворитов турнира, заключалось преимущество нашей сборной. Можно было надеяться, что Бундестим не будет форсировать события сразу, а постарается поберечь силы на решающие стадии плей-офф.

Кроме этого, сборная Украины получила возможность воспользоваться проблемами соперника в обороне. На тренировке перед Евро-2016 травмировался центральный защитник немцев Антонио Рюдигер, которого Йоахим Лев наигрывал в основе. Именно этот игрок должен заменить в первых матчах чемпионата Европы Матса Хуммельса, который приехал во Францию с повреждением.

Поэтому тренеру пришлось экспериментировать и ставить в центре обороны в пару к Джерому Боатенгу Шкодрана Мустафи, опыт выступлений которого в сборной ограничивался только десятью матчами.

Сюрприз от Фоменко

Фоменко проблем с составом не имел, но несмотря на это своим выбором тренер многих удивил. Позицию центрального атакующего полузащитника он отдал 20-летнему Виктору Коваленко, для которого воскресный матч оказался первым официальным в составе национальной команды (хавбек трижды сыграл за сборную в товарищеских встречах). В то же время в запасе остался опорный полузащитник и капитан команды Руслан Ротань, который был основным в квалификации Евро-2016.

Пару "опорников" составили Тарас Степаненко и Сергей Сидорчук. По остальным позициям обошлось без сюрпризов. Ворота защищал Андрей Пятов. Слева в обороне играл Вячеслав Шевчук, который вывел команду на поле с капитанской повязкой, справа расположился Артем Федецкий, а в центре – Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий. На флангах полузащиты действовали Евгений Коноплянка (слева) и Андрей Ярмоленко (справа). А на острие атаки привычное место занял Роман Зозуля.

Непревзойденный Нойер

Сборная Украины начала матч удачно. Она не стала прижиматься к своим воротам, а сама пыталась создать разбалансированной немецкой обороне проблемы. Именно украинцы создали первый голевой момент на 5-й минуте.

Федецкий поборолся до последнего на фланге, вырвал в подкате мяч у соперника и прострелил на Коноплянку, который нанес отменный удар под правую штангу, но неизбежному взятию ворот не позволил случиться, совершив блестящий сейв, непревзойденный немецкий голкипер Мануэль Нойер.

Германия пользовалась своими шансами гораздо рациональнее и реализовала первую же выгодную возможность забить. Британский судья Мартин Аткинсон назначил довольно сомнительный штрафной на правом фланге, увидев нарушение в эпизоде, когда Ракицкий чисто сыграл в мяч в подкате против Томаса Мюллера. Особенно досадным подобное решение выглядело из-за того, что в предыдущем эпизоде рефери не заметил удара локтем Тони Крооса в лицо Виктору Коваленко.

Германия воспользовалась стандартом идеально. Кроос навесил в штрафную, где Мустафи выиграл верховую борьбу у Сидорчука и головой отправил мяч в сетку и открыл счет – 1:0.

Украинский характер

После пропущенного гола было беспокойство, что игра сборной Украины развалится. Но наши футболисты быстро пришли в себя и пошли отыгрываться. На 27-й минуте Хачериди едва не отомстил Мустафе за забитый гол, и перепрыгнув его после углового, пробил головой в упор по воротам. Но чудеса реакции вновь продемонстрировал Нойер, намекая, почему именно его считают лучшим голкипером мира. Но и Пятов в следующем эпизоде сыграл на мировом уровне, среагировав на удар Сами Хедиры после выхода один на один.

Открытый футбол в конце первого тайма принес больше дивидендов сборной Украины. Украинцы заставили Нойера промахнуться на 37-й минуте, когда он, пытаясь прервать передачу Ярмоленко справа на дальнюю штангу, оставил ворота пустыми. Коноплянка, нанеся удар, уже видел мяч в сетке, но Германию спас Джером Боатенг, который в критический момент выбил мяч с лицевой линии. Команде Фоменко не хватило какой-то малости, чтобы сравнять счет до перерыва.

Немецкий порядок

Как оказалось позже, последние минуты первого тайма были решающими в матче. После перерыва сборной Германии удалось навести порядок на своей половине поля. Прежде всего, Бундестим сделала это благодаря тому, что установила контроль над мячом, который доставался украинцам гораздо реже, чем в первом тайме.

Вместе с тем, наша сборная во втором тайме начала действовать менее агрессивно и отказалась от жесткого прессинга, что позволило немцам чувствовать себя намного свободнее и подолгу разыгрывать свои комбинации.

Завершались они в основном дальними ударами, которые ответственные за опорную зону Сидорчук и Степаненко позволяли наносить соперникам в угрожающем количестве. Близкими к успеху были Юлиан Дракслер, Хедира и Мюллер, однако каждый раз на их пути вставал Голкипер, который действовал в воскресенье чрезвычайно надежно.

Сборная Украины после перерыва могла рассчитывать исключительно на стандарты. Едва ли не единственный опасный эпизод у немецких ворот во втором тайме возник после удара со штрафного Ракицкого, после которого Нойер перевел мяч на угловой из нижнего угла ворот.

Тщетными оказались и попытки Фоменко реанимировать игру с помощью замен – Евгению Селезневу и Александру Зинченко не удалось оживить игру в атаке.

Хотя Селезнев стал участником весьма спорного момента на 88-й минуте, когда Мустафи неосмотрительно отбросил мяч головой на Нойера, который такого поворота событий явно не ожидал и был вынужден догонять шар наперегонки с украинским форвардом, которого он довольно заметно подтолкнул. Но Аткинсон снова стал на сторону фаворитов, и совсем не очевидный пенальти назначать не рискнул.

Наказание за риск

К чести сборной Украины, она до последнего не оставляла попыток вырвать ничью. В то же время, немцы получили пространство для контратак, после которых один на один выходили Андреас Шюррле и Месу Озил, а Пятов удачно действовал на выходах и спасал команду.

Впрочем, бесконечно это продолжаться не могло, и после очередной потери мяча в наступлении украинцы пропустили выпад "три в два", на завершение которого Бастиан Швайнштайгер установил итоговый результат – 2:0.

Сборная Украины уступила чемпионам мира, но своей игрой в первом тайме продемонстрировала, что способна создавать проблемы даже фаворитам турнира. Нашей команде не хватило мастерства в завершающей стадии атак, а порой банальной удачи.

Несмотря на поражение, для команды Михаила Фоменко на Евро-2016 все только начинается. Следующую игру Украина проведет 16 июня в Лионе против Северной Ирландии, которая в воскресенье также стартовала на чемпионате Европы с поражения от Польши со счетом 0:1.

Команду Майкла О'Нила украинцам обязательно нужно побеждать, чтобы рассчитывать, как минимум, на третье место, которое тоже при определенных обстоятельствах позволит попасть в плей-офф, где сыграют четыре из шести команд, которые финишируют в своих группах третьими.

Тренер национальной сборной Украины по футболу Михаил Фоменко в целом доволен игрой команды во время первого матча на Евро-2016

Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Deutsche Welle.

"Мы хорошо играли против чемпиона мира и имели шансы, но, к сожалению, не смогли их реализовать", - заявил Фоменко.

Он отметил, что украинской команде следует и в дальнейшем сохранять мотивацию, которую она показала против Германии.

Источник: espreso.tv

Автор: Дмитрий Марценишин