29.07.2023 06:20
Просмотров: 583

Африканский плацдарм в минус

Африканский плацдарм в минус

То феерическое шоу, с представителями африканских стран, которое устроил путин, многие восприняли несколько иронично и даже отнеслись к нему как к цирковому представлению. Да, конечно, есть над чем поглумиться, но в целом, к сожалению - нет.

Вещи следует воспринимать достаточно трезво, таковыми как они есть и говоря об Африке, следует констатировать то, что россия возвращает контроль над этим континентом. Причём контроль уровня, которого у москвы не было со времён развала СССР. И это факт, а не абстракция.

На сегодняшний день россия как ни одна другая страна, имеет в Африке наибольший военизированный контингент в виде ЧВК "Вагнер", уже превышающие 10 тыс. Ни Франция, ни США, ни Турция, ни Китай не имеют такого милитарного потенциала, да ещё и подкреплённого местными союзными НВФ.

Практически в каждой африканской стране, где оперируют ЧВК "Вагнер", они усилились местными НВФ. Например, в ЦАР поддержку ЧВК "Вагнер" оказывает местная группировка Селека. В Восточной Ливии "вагнера" буквально слились с НВФ ЛНА военного преступника Халифы Хафтара.

В настоящее время россии имеет фундаментальное присутствие в ЦАР, Ливии, Мали, Судане, Мозамбике, Анголе, Зимбабве, Гвинее-Бисау, Гвинее, Буркина-Фасо, Мадагаскаре, Эритрее, закрепляются в Нигере, планируют в Чаде, охват всего региона Сахеля и т.д.

В россии заявили о тесно военно-техническом сотрудничестве с африканскими странами. Если честно, мне, когда я это услышал, стало смешно. Ведь ВТС и экспорт в Африку для россии всегда завершался тем, что африканские страны покупали российское оружие за российские же кредиты а потом...

А потом россия эти кредиты им прощали. Миллиарды, десятки миллиардов долларов. Но таким образом покупалась лояльность этих стран. Поэтому, можно долго смеяться над тем, что путин, с радостью встречается президента Зимбабве или теребит ручку девяностолетнему людоеду, но факт остаётся фактом.

В настоящее время россия, колоссальными потерями, финансовыми и ресурсными, для себя, но не только сохраняет контроль над Африкой, но и расширяет его, имея возможность дестабилизировать эти страны и устанавливать в ряде из них ту власть, которая максимально лояльна москве.

Кто-то скажет, а какое нам до этого дело, где Африка, а где мы? А дело то, что представители стран Африки присутствуют во множестве международных организаций и имеют в них право голоса и влияние. То же самое ООН, например. Кроме того, фактор дестабилизации Африки дестабилизирует и Европу.

Голодающие или воюющие страны Африки - это поток беженцев. Беженцев куда? Конечно же в Европу. И этот дестабилизирующий фактор, миллионы крепких, работоспособного возраста, но не работающих, а живущих на пособия мужиков, влияет на внутреннюю стабильность уже Европы.

Мир велик. Но, на самом деле он куда тесен, чем может показаться на первый взгляд.

Но в данном контексте, за голову следует браться Западу, имевшему исторически протекторат над рядом африканских стран. Это проблема Франции, Италии, Германии и даже США. Ибо потеря контроля над континентом чревата.

Джерело: https://t.me/zloyodessit/19728

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:37    143
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович