19.01.2024 10:32
Просмотров: 412

Базовый сценарий НАТО

Базовый сценарий НАТО

Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) отмечает, что в НАТО рассматривают два основных возможных сценария агрессии России против альянса. Первым сценарием является попытка захвата стратегически важного шведского острова Готланд. Учения НАТО, симулировавшие подобное развитие событий, проходили в прошлом году. В НАТО к нападению на Готланд готовы и опасаются иного сценария – агрессии против стран Балтии.

RND подчеркивает, что секретный документ Бундесвера, на который ссылалась газета Bild, не является уникальным. Это базовый сценарий, из которого исходят в НАТО.

RND конкретизирует публикацию Bild: Россия начнет с нагнетания обстановки и конфликтов в странах Балтии. Цель на поверхности – усилить вражду между литовцами, латышами, эстонцами и русскоязычным меньшинством в этих странах. Можно смело сказать, что этот этап уже начался, а аресты и высылки, которые запланировали и уже проводят Рига и Таллинн в определенном смысле играют на руку Кремлю. Следующим шагом будут масштабные военные учения, которые, как ожидается, пройдут в Беларуси – в непосредственной близи от границы с Польшей и Литвой. Третий этап – наступление из Беларуси и попытка захватить Сувалкский коридор. Ввод войск на территорию стран Балтии будет представлен как гуманитарная акция по защите соотечественников, а НАТО будет предложено принять новый статус-кво, дабы избежать ядерной войны.

Важным аспектом в этом контексте является роль Беларуси. В сценарии, который описывает RND, вооруженные силы Беларуси не упоминаются, а сама Беларусь рассматривается лишь как плацдарм для российской агрессии. Именно так и произошло в 2022 году в Украине, а на территорию соседнего государства армия Беларуси не вступила. В случае российской агрессии против стран Балтии отсидеться в тылу Лукашенко, скорее всего, не удастся.

https://www.rnd.de/politik/baltikum-im-blick-plant-putin-schon-den-naechsten-krieg-JEAST3NMMZBNBBI2FNNKWJIBBY.html

Джерело: https://t.me/BerezaJuice/40955

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович