25.06.2023 06:22
Просмотров: 679

Берлин зовет на работу в Германию. Но не всех

Берлин зовет на работу в Германию. Но не всех

В Германии сегодня приняли закон, значительно упрощающий переезд для трудовых мигрантов, в том числе из стран за пределами ЕС. Найти работу и остаться в стране теперь смогут даже туристы.

Главное из закона:

— Революционное нововведение для ФРГ. В стране теперь смогут оставаться иностранные граждане с туристической визой, если захотят работать в Германии. Требования к уровню квалификации для них заметно снижены. Раньше было обязательно подтвердить её — теперь достаточно двухлетнего стажа.

— Беженцы, подававшие просьбу о защите и ещё не получившие ответа, теперь могут поменять свой статус с соискателя убежища на ищущего работу трудового мигранта. Но только те, кто обратился к немецким властям до 29 марта 2023 года.

— Улучшены условия для претендентов на Blue Card. Размер зарплаты, необходимой для её получения, снижен до 3500 евро в месяц. Проходить процедуру признания дипломов можно постфактум, работать допускается даже не по первоначальной специальности. Также с собой в Германию разрешили привозить не только детей, но и престарелых родителей, если позволяет доход.

— Появился Blue Card для айтишников без высшего образования, но с опытом работы в сфере IT.

— Снижены финансовые требования и расширены возможности для подработки во время учёбы. Это особенно важно для иностранных студентов.

Новый закон — часть многолетнего плана Германии по привлечению квалифицированных иностранных специалистов, чтобы помочь местным компаниям с кадрами.

За матеріалами dw.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович