28.03.2024 08:03
Просмотров: 262

Британия не могла воевать с россией более двух месяцев, признал заместитель начальника штаба обороны

Британия не могла воевать с россией более двух месяцев, признал заместитель начальника штаба обороны

Неспособность обеспечить большее финансирование Вооружённых Сил ставит нас в невыгодное положение, предупреждает замначальника Генштаба

Генерал-лейтенант сэр Роб Магован сказал, что Вооруженным силам придется справляться с «оперативным риском», который возникает из-за отсутствия ресурсов, которые ему нужны в будущих войнах.

Это произошло после того, как министр обороны Грант Шаппс сообщил членам парламента, что он лоббировал Риши Сунака и Джереми Ханта за увеличение расходов на оборону в недавнем бюджете, но не смог добиться увеличения.

Выступая перед членами парламента в комитете по обороне, старший офицер Королевской морской пехоты сказал: «Мы ясно дали понять, что сумма денег, которую мы тратим на боеприпасы в данный момент... что очень важно... не соответствует, во всех областях, угрозы, с которыми мы сталкиваемся.

«Мы ясно дали понять, что нам нужно потратить больше денег сверх рекордной программы на то, что мы называем комплексной противовоздушной обороной».

Когда Марк Франсуа, бывший министр вооруженных сил, сказал ему, что Великобритания «не сможет сражаться с [Владимиром] путиным более пары месяцев в полномасштабной огневой войне, потому что у нас нет боеприпасов и резервы оборудования для этого, это правда, не так ли?», — признал сэр Роб, что это правда.

Г-н Шаппс добавил, что любой подобный конфликт будет вестись вместе с союзниками по НАТО, которые коллективно смогут превзойти россию по вооружению, а не только с Великобританией.

«Все более напряженный»

Это произошло после того, как разоблачающее расследование комитета по обороне Палаты общин показало, что британские «все более перенапряженные» вооруженные силы не были готовы к войне с россией.

Было установлено, что правительство «никогда не достигнет боевой или стратегической готовности» без срочных реформ, призванных обратить вспять кризис вербовки, а также ему потребуется резко увеличить британские запасы оружия и боеприпасов.

В резком отчете депутаты заявили, что Вооруженным силам требуется больше финансирования для «участия в операциях, одновременно развивая боевую готовность», иначе им придется снизить «оперативную нагрузку» на вооруженные силы.

Бывшие руководители обороны сообщили комитету, что Вооруженные силы были «опустошены» с 2010 года и «в равноправном конфликте... исчерпали бы свои возможности после первых нескольких месяцев боевых действий».

Сэр Роб настаивал на том, что Великобритания «готова к войне», хотя и признал, что она не готова к длительному конфликту с россией.

Г-н Шаппс также сообщил членам парламента, что уроки, извлеченные из войны в Украине, показали важность войны с дронами, поскольку они «смертоносны», но недороги.

«Это [Украина], вероятно, первая настоящая война дронов, и я не думаю, что мы когда-нибудь снова увидим войну, в которой не использовались бы дроны», — сказал он.

В прошлом месяце Великобритания объявила, что вместе с Латвией возглавит новую коалицию по доставке на Украину тысяч дронов-камикадзе на фоне растущей нехватки боеприпасов на передовой.

В рамках этой схемы западные производители будут привлечены к производству ударных дронов с видом от первого лица (FPV), которые украинские военные командиры приветствовали за то, что они изменили ход войны с россией.

Г-н Шаппс сказал: «Дроны опровергают обычные факты войны. Обычно каждое поколение становится более дорогим, чтобы иметь летальный эффект, но на самом деле дроны, которые иногда стоят несколько тысяч фунтов, могут быть чрезвычайно смертоносными».

Однако он предупредил, что «основные боевые действия и боеприпасы» останутся важными в любом будущем конфликте.

Джерело: telegraph.co.uk

Переклад google.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:37    19
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович