01.02.2024 06:56
Просмотров: 300

Две позиции Республиканской Партии

Две позиции Республиканской Партии

Собеседники из аналитических центров, близких к республиканцам, сообщают, что "Администрация Байдена по-прежнему не представила "модель успеха", которая бы охарактеризовала цель военной и финансовой помощи США Украине. Обе партии отчётливо понимают важность такой поддержки для региональной безопасности, но под "целью" республиканцы имеют ввиду следующее: к какому итогу должна прийти Украина, эффективно используя предоставляемое в соответствии с демократическим планом вооружение".

Источники сообщают, что, "честно говоря, прогнозы и сценарии на прошлый год не исходили из реалий фронта: те модели развития военного успеха, что разрабатывались при демократах, не учитывали несколько важных факторов: военный потенциал линий обороны, имеющейся у рф и поставляемой ей техники, а также численность и качество личного состава войск рф. При этом даже этот идеализированный вариант "небоеспособной армии, не построившей ни единого укрепления" был в военной логике достаточно шатким, поскольку весь период наступления Украина атаковала меньшим количеством техники при меньшей численности личного состава, вовлеченного в контрнаступление".

Собеседники задаются вопросом: "Как Белый Дом мог посчитать, что он дал всё необходимое для успешного контрнаступления, если необходимого не было дано даже для ситуации без линий обороны со стороны рф?"

"Похоже, Администрация Байдена надеялась на чудо, подобное тому военному чуду, которое случилось за почти год до летного контрнаступления с триумфальным прорывом ВСУ и позорным бегством ВС рф практически без боя. Но "чуда" не произошло. Теперь вопрос личной ответственности стоит на администрации, поскольку, фактически, она имела план А, заключающийся в чуде, и не имела ни плана Б (если кое-что в тактическом смысле пойдет не так), ни плана В (если всё провалится). Трудно назвать военным планом надежду на чудо без учёта объективной картины фронта".

Собеседник отмечает, что республиканцы предлагают 2 модели:

1. поддерживается центристским крылом республиканцев - значительно расширить масштабы поставок, передав Украине военную технику, которая позволит ей атаковать не только "хитрой тактикой", но ещё и численным преимуществом в совокупности с хитрой тактикой. Они предлагают отказаться от "wishful thinking" в рамках военных прогнозов и исходить из среднего сценария, для которого необходима и авиация, и дальнобойные ракеты, и средства удаленных ударов по ВПК рф. При этом они отмечают, что стоит избавиться от мышления ограниченной эскалации, реализуя свои стратегические задачи, исходя не из гипотетических рисков, а из реальных, т.е. - подытоживают они - необходимо избавиться от чрезмерной осторожности в пользу более проактивной позиции "навязывания процессов", а не "несвоевременной реакции на них". ("голос" группы - Хейли)

2. поддерживается группой MAGA - "договор с москвой" под заверения безопасности от США для Украины. Трамписты полагают, что Америку необходимо "сжать до собственных границ", перестав играть на внешнем контуре безопасности ведущую роль. ("голос" группы - Трамп)

Обе группы говорят о том, что стратегия Байдена не является стратегией в принципе. Отличие только в направленности этой позиции: первая группа считает, что предоставляемой военной помощи откровенно недостаточно для освобождения оккупированных территорий, поэтому необходим радикальный проект помощи, включающий беспрецедентное вооружение. Вторые считают, что предоставляемой помощи недостаточно, но поскольку США должны быть ориентированы внутрь себя, то стоит отказаться от помощи вовсе и уйти решать вопросы с границей.

Аналитики задаются важным вопросом: "Даже при принятии "смешанного пакета из границы, Израиля, Украины, Тайваня, Сектора Газа" Украина чистым вооружением (а не контрактами для Пентагона, заказами на десятилетия вперёд и т.п.) получит около миллиарда в месяц от США, т.е. при лучшем исходе (и полном принятии пакета!) Украина на этот год получит меньше, чем на прошлый. И если прошлого "без шансов" не хватило на наступление на Юге, то нынешнего уменьшенного почему должно хватить?"

Джерело: https://t.me/cynic2020/8309

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 09:14    252
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович