06.08.2023 06:44
Просмотров: 468

Китай обвинил Россию в неподобающем отношении к гражданам КНР на границе

Китай обвинил Россию в неподобающем отношении к гражданам КНР на границе

В МИД РФ рассматривают вопрос, в какой форме негласно проинформировать китайскую сторону о нежелательности пребывания в стране посла Чжан Ханьхуэя. С момента его назначения в РФ деятельность посольства стала приобретать скрытый недружественный характер, а сам посол нередко использовал свое служебное положение в бизнес-целях. Также обращает на себя внимание оценка отношений КНР и России как «дружественные», хотя совсем недавно посол Чжан Ханьхуэй говорил, что «мы больше чем союзники, мы братья, спиной к спине». В МИД связывают такие изменения в деятельности посольства с тем, что Чжан Ханьхуэй длительное время представлял Китай в Украине - провластные росСМИ.

Чуть раньше:

«Варварское обращение»: Китай обвинил Россию в неподобающем отношении к гражданам КНР на границе

Посольство Китая в России обвинило российских пограничников в варварском обращении с гражданами КНР на российско-казахстанской границе. Инцидент на границе произошёл в конце июля, пишет South China Morning Post.

 

Согласно заявлению китайского посольства, тогда пятерым китайцам отказали во въезде в Россию из Казахстана и аннулировали им туристические визы. Перед этим их почти четыре часа допрашивали, отмечает посольство.

 

Россия ответила, что это был единичный случай. Китайцам якобы отказали во въезде, так как пункт назначения, указанный в их визовом заявлении, не соответствовал их фактическому пункту назначения.

И китайский Hui на встрече в Саудовской Аравии...

КНР и Россия начинают настороженно отдаляться друг от друга, сохраняя публичный спектр в "куче улыбок".

Тут всё просто: для КНР Россия не союзник, а "опция" по игре с США. И если будет возможно выиграть время в соперничестве с США, КНР превратится в антироссийского игрока.

У Китая вообще не бывает друзей. Есть партнёры (временные) и соперники (также временные).

Ими Китай жонглирует, в зависимости от обстоятельств.

Сейчас жонглирует чуть в сторону. Россия Китаю ничего предложить не может (Китай и так все возьмёт, что ему нужно, с молчаливого согласия России). Поэтому можно отдаляться, высасывая ресурсы, параллельно намекая на разочарование Путиным.

Джерело: https://t.me/cynic2020/8049

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    117
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович