13.08.2016 06:58
Просмотров: 1329

Ошибка Иванова

Ошибка Иванова

Одно время автору пришлось вблизи рассматривать систему власти, которую установил в Туркменистане Сапармурат Ниязов. Лет 20 назад это выглядело дико даже на фоне только что сконавшего совка. Уже тогда удивляли портреты Ниязова в каждом доме и в каждом кабинете. На простой вопрос «зачем?» туркмены так же просто отвечали: кто-то может увидеть отсутствие портрета и может донести. Спрашивать о том, что будет после доноса, было не корректно, но было понятно, что ничего хорошего там не предвиделось. Поэтому, прилетая в Ашгабат, вас встречал аэропорт имени Ниязова, в самом городе масса объектов имела его имя, а памятники и барельефы вождю были повсеместными. Телевизионные каналы начинали и заканчивали свое вещание клятвой, которую каждый туркмен должен был держать в своем сердце. Клятва – Ниязову.

Однажды автор имел беседу с одним из довольно крупных чиновников, который пояснил суть такой невыносимой любви к Туркменбаши. Дело в том, что там давно действовал принцип коллективной ответственности. За какой-то проступок мог пострадать не только тот, кто его совершил, но и те люди, в чей клан он входил. Причем, чем выше человек забирался по должностной лестнице, тем больше людей его клана стояло у него за спиной. Поэтому он не мог позволить себе допустить ошибку, ибо пострадает весь его клан, бережно рассаженный по рыбным местам.

Крайняя степень подобной системы практикуется прямо сейчас в КНДР. Если кому-то «повезет» быть обвиненным в деяниях, направленных против вождя Ким Чен Ына, а ранее – против его родителя и деда, то такой человек долго не проживет и умрет лютой смертью. Но оказывается, что это – не самое плохое. Все его родственники немедленно будут брошены в лагерь пожизненно, без права освобождения. Все остальное потомство, если таковое случится, никогда не увидят ничего, кроме лагерных заборов и стен бараков. Это работает неотвратимо и неизбежно. В этом смысле, Туркменистан показывал вариант «лайт» и там никого не расстреливали, а просто отстраняли весь клан от кормушки.

Тогда было очень странно смотреть на это средневековье и сравнивать с тем, что происходило в современной Москве. А там кипела пена демократии. Царь Борис шел на второй срок. Тогда в России прошли уникальные выборы, где их результат не подгонялся под спущенную сверху разнарядку. И вот прошло 20 лет. Наверняка, в Туркмении мало что изменилось, зато в Москве изменилось все и радикально. Там не осталось даже намека на демократию, зато феодализм крепчает не по дням, а по часам. Нынешний внутренний режим в РФ почти полностью повторяет туркменскую диктатуру 1995-96 годов розлива. Те же портреты и памятники, то же вбитое в затылок поклонение полубу и те же самые кланы, которые обсели рыбные места и боятся даже пикнуть, чтобы не попасть в опалу всем своим выводком. Тренировка а ля Ходорковский всем показала, как это будет. Ведь под нож пошел не только скандальный бизнесмен, но и те, кто был вокруг него. Они мгновенно лишились своих кусков бизнеса, их порвали, а бизнес – отжали. После этого Дон Кихоты в РФ кончились.

В этом смысле, смещение фигур первой величины означает серьезный тектонический процесс в структурах всей российской власти. Сегодня стало известно о выдворении из кремля одиозного Сергея Иванова. Он лишился должности «серого кардинала» или как это сейчас называется – главы администрации президента. На минуточку, именно этот человек держит в своих руках расстановку кадров и именно его протеже занимают важнейшие, ключевые позиции в различных жизненно важных структурах РФ.

Как говорят, гражданин Иванов стал одной из тех пружин, которая перевела Россию в режим силового решения скопившихся внутренних и внешних проблем. Грубо говоря, именно он подзуживал Путина на войну в Украине и Сирии. Это не значит, что Путин сам этого не хотел, но Иванов сделал все, чтобы такие желания Путина претворились в жизнь.

После начала войны было несколько ситуаций, когда Путин фактически бросал бразды правления страной и каждый раз их перехватывал Сергей Иванов. Мало того, пару раз Иванов демонстрировал фальш-старт и явно позиционировал себя как адекватную замену Путину. Что самое интересное, эти меседжи посылались не для внутреннего потребления, а на Запад. Наиболее шикарным было послание в виде саморекламы, где Иванов излагал свое отличие от всей остальной власти РФ. С его слов, он никоим образом не замешан в коррупции, а потому – с ним можно иметь дело. То есть, он явно оттенял и отделял себя от грабителя и коррупционера Путина. Интересное в этом то, что Путин, отходя от приступа очередной диареи, как это было с МН-17 или Немцовым, НЕ СМЕСТИЛ Иванова за явные поползновения к перехвату власти. В такой позиции вряд ли можно заподозрить Путина в альтруизме. Скорее всего, Иванов имел довольно сильные тылы, которые состояли из лобби ФСБ и других спецслужб, интересы которых он лично двигал и которые полностью его поддерживали и толкал на самый верх.

Видимо, в эти дни что-то серьезно сломалось в системе поддержки Иванова. Мы полагаем, что причина все та же – борьба за власть, но произошли серьезные изменения диспозиции, а кроме того – появился конкретный повод.

Изменение общего расклада заключается в том, что Путин успел переформатировать свой силовой блок в пользу национальной гвардии. По большому счету, ее организация – чистый абсурд. В России не было, нет и не будет нации, а слово «гвардия» стало синонимом выродков и ублюдков, типа тех, которые отмечают праздник 2 августа залпами блевоты в фонтаны. Как оказалось, эту гвардию пачками паковали в цинк разваленные ВСУ и добробаты, а сейчас это успешно делают сирийские партизаны. Элитарности уже нет никакой.

Но название просто прикрывает вооруженную структуру, которой законодательно делегированы беспрецедентные полномочия в применении оружия. Такого не имеет ни одна структура. Но главное, эти силы напрямую подчинены лично Путину и по сути стали его опричниками. В этой ситуации Путин уже смог сыграть даже против ФСБ, которая тихо, но мощно его презирает и рассматривает его как вынужденную переходную фигуру перед восхождением именно своего человека, наподобие Иванова.

А поводом оказались полностью провальные операции, главным идеологом которых был Иванов и связанные с ним структуры. С самого начала Путин желал получить маленькую победоносную войну. Если бы он остановился в Крыму, ситуация внешне так бы и выглядела, и он имел бы свой профит, но жадность фраера сгубила, а уверения Иванова сыграли злую шутку и он влез в Донбасс, а потом влез в Сирию. Перспектив победы или хотя бы получения политического капитала – нет. Мало того, репутационные потери оказались совершенно не сопоставимыми с начальной целью и приняли необратимый характер.

Это – наиболее существенный провал. Фактически, Эрдоган унизил и посмеялся над Путиным прямо в Москве, а крымская подстава не вызвала не только страха у руководства Украины или Европы, но только повысила градус раздражения и презрения лично к Путину и к России, в частности. Короче говоря, изгнание Иванова – классический пример назначения козла отпущения, а это значит, что текущую ситуацию в Кремле расценивают как близкую к катастрофе. Правильно оценивают, кстати говоря.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович