29.12.2023 08:33
Просмотров: 321

Во время встречи в Москве в марте путин сказал Си Цзиньпину, что россия будет воевать [как минимум] пять лет в Украине

Во время встречи в Москве в марте путин сказал Си Цзиньпину, что россия будет воевать [как минимум] пять лет в Украине

Японская Nikkei со ссылкой на дипломатические источник:

(https://asia.nikkei.com/Editor-s-Picks/China-up-close/Analysis-Putin-promises-Xi-to-fight-for-five-years-in-Ukraine)

Анализируя эти слова эксперт Nikkei Катсуи Накадзава приходит к выводу, что:

1. Это было способом уверить Си в том, что, хотя ситуация и не складывалась положительно для россии на тот момент, россия в итоге всё равно победит.

2. Что продолжительная война сыграет на руку россии.

3. Что на протяжении этого периода Си не нужно менять свою пророссийскую позицию.

Nikkei в своём материале прямо упоминает недавнюю статью The New York Times, в которой утверждалось, что путин якобы с сентября посылает сигналы о готовности к мирным переговорам, и предупреждает, что эти сигналы нельзя воспринимать всерьёз (японцы молодцы, шарят!, - прим.).

Такие иллюзорные сигналы также рассчитаны на внутрироссийскую аудиторию накануне псевдовыборов, перед которой путин хочет предстать миротворцем.

Пока непонятно, как эти слова путина заставили Си пересмотреть свою внешнюю политику, в первую очередь по отношению к Тайваню, "воссоединение" с которым Си видит своей главной целью на третьем сроке. Но.

● Си всё ещё держит злость на путина за то, как путин подставил его перед 24 февраля 2022 года, когда за 20 дней до этого на Олимпиаде в Пекине они провозгласили "дружбу без границ", тем самым дав миру основания полагать, что Китай дал скрытое добро на вторжение россии в Украину, чего Китай не делал.

● Китай не просчитал истинные намерения россии, ожидая, что вторжение ограничится восточными областями Украины. Си не ожидал полномасштабного вторжения всего через 4 дня после окончания Олимпиады и за неделю до начала Паралимпийских игр.

● Таким образом, Китай не может полностью доверять заявлению путина о намерении воевать ещё пять лет и стал концентрироваться на том, как защитить свои "национальные интересы" вне зависимости от исхода российско-украинской войны.

● Китай понимал, что если война продлится ещё 5 лет, он будет ощущать всё больше давления от Запада из-за широкого военного сотрудничества с россией, а китайская экономика, и так не оправившаяся от последствий ковида, всё больше будет страдать от санкций.

● Поэтому в мае 2023, спустя два месяца после визита в Москву, Китай направил своего спецпредставителя Ли Хуэя в Европу, чтобы диверсифицировать свою политику, в том числе в Украину, где он встретился с Зеленским.

● Естественно, это разозлило путина, который решился начать грязную политическую игру против Китая, которая в итоге привела вначале к загадочной пропаже министра иностранных дел Цинь Гана, а затем и к его отставке: россия знала о некоторых деталях его личной жизни, недопустимых для высокопоставленного должностного лица коммунистической партии.

● При всей напряжённости отношений между россией и Китаем, эта игра дала свой результат: отстранённый Цинь Ган, личный протеже Си Цзиньпина, считался относительно прозападным политиком, это повлияло на отношения Китая с США.

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/13872

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    143
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович