23.11.2023 10:45
Просмотров: 462

Воплощено пять стратегических операций: из чего состоит победа Украины - генерал Наев

Воплощено пять стратегических операций: из чего состоит победа Украины - генерал Наев

Командующий Объединённых сил ВСУ, генерал-лейтенант Сергей Наев выпустил ретроспективную статью, (https://fakty.com.ua/ru/opinion/vtileno-pyat-strategichnyh-operaczij-z-chogo-skladayetsya-peremoga-ukrayiny/) в которой рассказал о 5 главных стратегических операциях ВСУ, благодаря которым удалось остановить российское вторжение, без успеха которых это было бы невозможно.

1. Оперативное развёртывание Сил обороны

Задача, которую нужно было реализовать до начала вторжения. Пять сухопутных группировок, одна группировка Воздушных сил, группировка разнородных сил на море - все они находились в штатах согласно требованиям мирного времени. "Если бы развёртывание не произошло вовремя, войну мы бы встретили в казармах и на полигонах". Это дало возможность провести мобилизацию, остановить противника и нанести ему поражение, которое снизило наступательный потенциал.

2. Определение даты и времени нападения

"В 2 часа ночи, за несколько часов до начала полномасштабной войны, я прибыл в центр управления, где уже собрались начальники всех центров и отделов, приказал всем занять рабочие места и быть готовыми к боевому управлению. <...> Мы сумели предсказать дату и время вторжения агрессора".

3. У Украины остался выход к Чёрному морю

"Если бы противнику удалось пройти через Вознесенск до границы с Молдовой, то Россия получила бы возможность высадить морской десант на территорию Николаевской и Одесской областей. Это дало бы противнику возможность оккупировать не только расположенные на побережье Николаев и Одессу, но и области целиком. Тогда Украина была бы лишена выхода к Чёрному морю, а порты в Одессе, Черноморске, Южном, Рени - просто бы не работали. Наша экономика такого бы не выдержала. Но все вражеские БТГ попали под плотное огневое поражение украинских защитников. Авиация выполняла по 5-6 вылетов на один самолёт. Артиллерия не жалела боеприпасов. В течение шести суток враг понёс настолько большие потери, что был вынужден отказаться от наступления".

4. Сохранили наиболее боеспособную часть войска.

"В апреле-мае 2022 наиболее боеспособная часть украинской армии, которая прошла через АТО и ООС, находилась на территории Луганской и Донецкой областей. Оккупанты пытались окружить эту группировку - речь идёт о более чем 15 бригадах. Вначале противник имел успех. Тогда я лично прибыл на командный пункт 110-й бригады и руководил действиями двух артиллерийских бригад. В воздух была поднята вся имеющаяся в том районе беспилотная авиация. Тогда проработали в интенсивном режиме более трёх суток без сна и отдыха. Противник был остановлен. Если бы врагу удалось окружить нашу наиболее боеспособную группировку, вооружённая борьба потеряла бы смысл. Украина полностью бы пала".

5. Заложили основу для освобождения Харьковской области.

После захвата Изюма Россия пыталась навести переправу через Северский Донец (в районе Белогоровки, (https://t.me/ToBeOr_Official/7607) 4-13 мая 2022). "Накануне я пошёл спать в 3 часа ночи, а уже в 5 утра мне доложили, что враг навёл первый понтонный мост. Необходимо было искать какое-то креативное решение. Я объявил: тот, кто первым разрушит мост, получит денежную премию и будет преставлен в государственной награде. Через час задача была выполнена. Боевая работа продолжалась 9 суток. Украинское войско сорвало две попытки построить переправу и уничтожило 4 понтонных моста. В конце концов противник отказался от форсирования реки и затопил свои танки, чтобы они не достались нам".

Добавляет Виталий Портников: "Нужно понимать, что если бы освобождения Харьковской области не произошло, сейчас Россия вписала бы в свою Конституцию не только Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую, но и Харьковскую области. Все эти конституционные нормы России являются крайне важными с точки зрения дальнейшего хода не только войны, но и дипломатического процесса".

Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/13570

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    139
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович