Бизнес-центр

Проект CSM / Фундация Центр Современного Искусства и Korydor «От первого лица: Память. Голос. Диалог»

11.05.2016 - 14.05.2016
Проект CSM / Фундация Центр Современного Искусства и Korydor «От первого лица: Память. Голос. Диалог»
Категория: лекция

11 мая, 19:00, образовательный хаб «Spalah» (ул. Девичья, 6).

Открытая лекция Анны Рейд (Великобритания) «История других людей: писать об Украине и России» в рамках проекта  CSM / Фундация Центр Современного Искусства и Korydor «От первого лица: Память. Голос. Диалог»

Вход свободный.

Анна Рейд — журналист и историк из Великобритани, специалист по истории Восточной Европы, в частности советского периода и украинской истории. Автор монументального исследования “Ленинград” и монографии “Пограничье: путешествие сквозь  украинскую историю”.

Лекция посвящена вопросам: зачем писать о чужой истории? И зачем читать исторические работы, написанные кем-то извне, кем-то из другого социокультурного поля? Что нам дает дистанция, каковы недостатки и преимущества фиксирования и исследования истории «не своих» стран? Анна Рейд считает: в современной Украине история может играть роль взрывчатого вещества, поэтому внимание к ней столь важно.

С английского переводит Екатерина Поправка.

Вся программа открытых лекций — на фейсбук-странице: https://www.facebook.com/events/1731176780459937/

 

12 мая, 19:00, театр «Арабески» (ул. Гражданская, 25/5).

Спектакль «Монолог о самом важном« (театр «Арабески») и дискуссия «Что выживет, то и будет?» при участии главного редактора Korydor Веры Балдынюк.

Стоимость билета — 100 грн, собранные средства пойдут на поддержку независимого онлайн-издания о культуре Korydor через страницу проекта на Спільнокошті.

Спектакль основан на тексте польского драматурга Мажены Садохи о вмешательстве власти в дела одного из важнейших современных театров Польши. Но звучит он как история о современной Украине и ее культурных реалиях. Садоха пишет о том, что «школы, больницы, театры являются гарантией существования демократии», и опасается, что «культура важна только мне». Название дискуссии — тоже строка из спектакля: «а выживет, как известно, сильнейший и, как известно, это будет не театр, не галерея и не филармония». Зрителей приглашают поговорить о том, что мы можем сделать для культурного развития, какие культурные институты нам стоит развивать, а какие — трансформировать, и где проходит граница между государственной поддержкой и государственным влиянием.

Мероприятие на Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1682913545306537/

 

13 мая, пятница, 19.00, образовательный хаб «Spalah» (ул. Девичья, 6).

Открытая лекция Кинги Дунин (Польша) «От самиздата к Facebook: история, политика, изменения в медиа» в рамках проекта  CSM / Фундация Центр Современного Искусства и Korydor «От первого лица: Память. Голос. Диалог».

Вход свободный. С польского переводит Михаил Барбара.

Кинга Дунин — польская журналистка, писательница, литературный критик, социолог культуры и медицины, феминистка, автор романов “Дао домохозяйки”, «Табу и стыд», «Карета из тыквы», одна из главных фигур «Политической Критики» (Krytyka Polityczna — общественно-политический журнал левого направления).

Демократия, государственная независимость, гражданские права, права женщин и меньшинств, экономическое отчуждение, внимание к эмигрантам... В лекции речь пойдет о том, как меняются темы и дискурсы в публичном пространстве (в том числе в медиа) и как при этом важно помнить: все, что ты выносишь вовне, трансформирует мир. Мы всегда должны думать о том, как то, что мы пишем и представляем публике, помогает нам сделать этот мир более честным.

Вся программа открытых лекций в Facebook: https://www.facebook.com/events/1731176780459937/

 

14 мая, суббота, 19.00, образовательный хаб «Spalah» (ул. Девичья, 6).

Открытая лекция Ирины Старовойт (Украина) «Кричащее молчание: Что делать с уродливыми воспоминаниями прекрасных городов?». В рамках проекта  CSM / Фундация Центр Современного Искусства и Korydor «От первого лица: Память. Голос. Диалог».

Вход свободный.

Ирина Старовойт — литературовед, поэтесса, переводчица, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории литературы и сравнительного литературоведения Львовского национального университета имени Ивана Франко. Участница международного исследовательского проекта Memory at War, который занимался вопросами памяти, непережитых воспоминаний о голодоморе, сталинском терроре войне и имперском следе современных украинцев и россиян разных поколений.

«Мы унаследовали больше, чем одну историю, а кое в чём стали наследниками почти полной смены жителей, конфликтных воспоминаний и ландшафтов исторической вины. Мы боимся говорить о сообществах, которых больше нет, о том, как они моделировали свое будущее, жили и были уничтожены в наших городах. Травма — зияющая пустота, то, о чем не знаем, как говорить. Давайте поговорим о том, как работа памяти помогает мыслить и обживать будущее», — приглашает исследовательница.

Вся программа открытых лекций в Facebook: https://www.facebook.com/events/1731176780459937/

===========

«От первого лица: Память. Голос. Диалог» — это образовательный и практический проект, призванный усилить роль культурных институтов и СМИ в освещении вопросов дискриминации разного рода, нетерпимости, способствовать преодолению стереотипного мышления через культурные практики и критические тексты. В серии лекций слушатели узнают, как с актуальными темами могут работать журналисты, редакторы, культурные активисты и менеджеры, как они могут привлекать аудиторию к совместному созданию конструктивного поля, где рождаются новые смыслы и решения.

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович