Выставки

Виставка «Кольорова зима»

21.12.2016 - 04.01.2017
Виставка «Кольорова зима»
Категория: выставка

В Харьковском художественном музее открылась выставка работ учеников творческой студии «VikArt». На выставке, получившей название «Кольорова зима», представлены написанные детьми пейзажи, портреты и иллюстрации сказочных сюжетов в разных техниках и жанрах. Их объединяет одна тема — зима и, конечно, зимние праздники.
 
Для большинства авторов эта выставка — первая в их жизни. То, что их работы выставляются в одном музее с картинами Репина и Айвазовского, должно стать стимулом для дальнейшего становления юных живописцев.
 
«Работы все — разные, а это значит, что педагоги не навязывают своё видение ученикам, а наоборот, помогают им раскрыться, — считает директор музея Валентина Мызгина. — Так же, как певцу нужно «поставить голос», художнику нужно «поставить глаз», и в студии «VikArt» с этим прекрасно справляются».
 
Студия «VikArt» работает с детьми уже шестой год. Сегодня в ней учится более 40 юных художников в возрасте от 5 до 15 лет. Есть в их активе победы на разных конкурсах, в том числе, международных. Родители уверены, что в этом заслуга педагогов. Мама одной из учениц Мария Ходаковская задала основательнице студии Виктории Безуглой давно волнующий её вопрос: «Где же вы были, когда мне было 8 лет?».
 
Сама Виктория считает, что всё зависит от ребёнка: «Сейчас они только учатся быть художниками, замечать красоту вокруг. Но именно внимание к детскому творчеству — самый главный стимул для создания больших шедевров».
 
Выставку поддержал «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» — дети получили новогодние подарки, дипломы и наборы красок. Но и сами художники в ответ поддержали фонд — они разрешили использовать свои работы для создания 24 праздничных открыток. Большая часть тиража будет отправлена с поздравлениями с Новым годом и Рождеством бойцам в зоне АТО. Часть станет подарком для участников организованного БФ «Харьков с тобой» фестиваля «Вертеп-фест 2017», который пройдёт в Харькове 13-14 января. Остальные же открытки будут проданы на фестивале всем желающим, а полученные от продажи деньги пойдут на благотворительность.

Телефон: (057) 706-33-95, (057) 706-33-97, (057) 706-33-94
E-mail: artmuseum_kharkiv@i.ua
Цена билета: Вход свободный
Сеансы с 10:00 до 18:00, выходной - вторник

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович